ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гран-при ММКФ достался "Брату"

26 июня 2010, суббота, 20:48 – СОЧИ-24

Гран-при ММКФ достался "Брату"
Гран-при ММКФ достался "Брату"
Гран-при 32-го Московского международного кинофестиваля, который проходил с 17 по 26 июня в российской столице, получила венесуэльская картина "Брат". Приз режиссеру Марселю Раскину вручил председатель жюри основного конкурса Люк Бессон.

Несколькими часами ранее "Брат" получил признание жюри Российской кинокритики - статуэтку "Слона". Картина, в которой идет речь об одной дворовой футбольной команде, награждена также призом Зрительских симпатий.

Режиссер картины "Брат" Марсель Раскин, получая награду, выразил благодарность руководству Московского кинофестиваля, его президенту Никите Михалкову, а также большому числу венесуэльцев, которые, по его словам, сидели и ждали результатов ММКФ, "скрестив пальцы". "Я никогда бы не поверил, что я бы стоял на этой сцене год назад, и что я получу этот приз, а также приз российских киноведов", - сказал он.

Фильм "Брат" - история о двух братьях, один из которых капитан футбольной сборной, а второй - талантливый нападающий. Дворовая команда, в которой играют братья, выходит в финал городских соревнований, а сами они попадают на заметку селекционерам профессионального футбольного клуба. Но однажды младший брат становится свидетелем того, как приятель убивает случайным выстрелом их мать.

Приз за лучший фильм в конкурсной программе "Перспективы" достался картине "Реверс" польского режиссера Борыса Ланкоша. Режиссер, получая награду, поблагодарил кинофестиваль: "Мы очень благодарны Московскому фестивалю за эту замечательную награду". Вместе со статуэткой "Святого Георгия" призер получил 10 тысяч метров кинопленки.

Приз за лучшую женскую роль 32-го ММКФ получила актриса Вилма Цибулкова, сыгравшая в картине "Как рай земной", за лучшую мужскую - Ник Хелилай за работу в фильме "Албанец". Картину "Как рай земной" сняла Ирена Павлазкова из Чехии, фильм "Албанец" - германский режиссер Йоханнес Набер. Жюри международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) также свой приз присудило как раз чешской картине. По словам режиссера фильма, это первая картина в Чехии о диссидентах, об оккупации Чехословакии в 1968 году, о событиях, приведших к изданию знаменитого документа, получившего название "Хартия 77".

В свою очередь "Албанец" получил и спецприз жюри. "Хочу поблагодарить продюсеров, всех, кто помог мне снять этот фильм, а в первую очередь московских зрителей. Я приехал сюда впервые, но, надеюсь, что не в последний раз", - сказал режиссер картины Йоханнес Набер.

Приз за лучшую режиссуру вручен польскому режиссеру Яну Кидава Блоньскому за фильм "Розочка". "Я уверен, что я вам привез в Москву самую лучшую, новую версию Барбары Брыльски", - сказал режиссер, получая приз, говоря о актрисе Магдалене Бочарской.

Спецприз 32-го ММКФ "За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского" под названием "Верю" вручен французской актрисе Эммануэль Беар. Приз актрисе вручил министр культуры России Александр Авдеев. "У вас есть все французские призы, мы вас давно любим, еще с тех времен, когда вы с Ивом Монтаном получили "Сезара". Говорят, вы в школе много прогуливали, но это, вероятно, судьба всех больших актрис, - сказал Авдеев. - Мы вас очень любим, уважаем и восхищаемся вами".

"Да, действительно, я прогуливала и не особо любила школу, и сказала, что вернуть в нее тогда, когда меня там что-то заинтересует", - цитирует РИА Новости актрису, которая получила награду за роль в картине "Это начинается с конца". Этот фильм не допустили до показа на Каннском кинофестивале, сочтя, что картина чересчур эротична и вызовет такой же общественный резонанс, как "Последнее танго в Париже" Бертолуччи.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.