ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гребенщиков поставил "Нашествие" на колени

8 июля 2014, вторник, 15:14 – СОЧИ-24

Гребенщиков поставил "Нашествие" на колени
Гребенщиков поставил "Нашествие" на колени
Объявляя "Аквариум", ведущие "Нашествия" честно признались, что не находят достойных слов и просто встали на колени. Дни.Ру делятся воспоминаниями о главном музыкальном событии лета.

6 июля завершился главный российский рок-фестиваль. Три счастливых дня объединили панков и танки, пытались примирить рокеров с законом о мате, а трезвенников с любителями выпить. В 2014 году "Нашествие" посетили 153 тысячи человек – немного больше, чем планировалось. Но где "Наше" не пропадало: организаторы старались справиться со всем. Неожиданно вежливые и осведомленные по многим вопросам сотрудники службы безопасности изъяли более 100 литров алкоголя, еды было предостаточно и с кипятком проблем не было. Это не избавило "Нашествие" от пошатывающихся, веселых или спящих где придется добродушных отдыхающих, но все они были вполне безобидны и норовили помочь кто чем может. Впрочем, и музыкальный формат не избавил фестиваль от земных забот и насущных тем – рокеры не обошли стороной ситуацию на Украине и закон о мате.

Украина

Как бы там ни было, эти 153 тысячи человек съехались со всех уголков России, чтобы послушать музыку и лицезреть легендарных и молодых рокеров. Хэдлайнерами фестиваля были заявлены ДДТ и БИ-2 с симфоническим оркестром, "Ляпис Трубецкой!" и "Ночные снайперы" с фанатским хором, третий день закрывала "Машина времени". Маститые рокеры не остались в стороне от актуальных вопросов. Лидер ДДТ Юрий Шевчук заявил, что группа "всегда будет петь за мир" и обещал перечислить гонорары на сумму полмиллиона рублей на поддержку беженцев с юго-востока Украины. "У меня много друзей в Луганске, Донецке, Одессе, Киеве. Серьезная ситуация, сложившаяся между Россией и Украиной, меня просто порвала. Люди страдают ужасно", – объяснил свое решение музыкант. Артист добавил, что "любовь всегда важнее, она всегда лучше понимает происходящее", и эту фразу можно смело выносить эпиграфом к фестивалю-2014.

Линию ДДТ плавно продолжили вышедшие на ночную сцену БИ-2. Лева и Шура в окружении симфонического оркестра отыграли полуторочасовую программу на радость неспящим поклонникам. Интеллигентные красавцы в костюмах галантно выводили на сцену поющих барышень: Тамару Гвердцители, Настю Полеву и гостью из США Елизавету. Разбавил эту компанию солист Brainstorm Ренарс Кауперс, спевший "Иномарки" с колоритным акцентом. Нетленные "Мой рок-н-ролл", "До утра", "Вечная", "Серебро", "Моя любовь" ввели публику в медитативное состояние, которое длилось практически до первых рассветных лучей. Музыканты прощались под залпы салюта и непрестанно желали любви. "Ничего нет лучше нее, это ведь самое главное", – улыбаясь, почти мурлыкал Шура.

Затронул тему непростой ситуации на Украине выступавший во второй день Валерий Кипелов. Свой хит "Возьми мое сердце" музыкант посвятил погибшим на юго-востоке российским журналистам. Философский Борис Гребенщиков, порадовавший любимыми балладами ("Десять стрел", "Все говорят, что пить нельзя", "2128506" и другие), отметил не без доли иронии: "Министерство обороны соединилось с рок-музыкой. Интересный гибрид получается. Представляете, что будет дальше и каких любопытных гибридов можно ждать в будущем?" Легендарная "Машина времени", закрывающая фестиваль, тоже отметилась. Лидер рок-группы Андрей Макаревич был немногословен, но многозначителен: вышел в футболке с символом антивоенного движения. Последним аккордом фестиваля стала песня "Пока горит свеча" под растроганное подвывание поклонников.
Закон о мате

Вариации на тему "Войны и мира" 5 июля тяготели скорее к первой части эпопеи. Рокеры не прошли мимо нового закона о запрете мата. Лидер "Пилота" Илья Черт подошел к вопросу творчески: "Часть текста из следующей песни мы исполним в формате караоке". Обласканная солнцем публика оживленно поддержала инициативу, и знаменитые "Рок", "Сибирь", "Шнурок" фанаты спели на ура. После выступления Черт поговорил с журналистами и признался в том, что "записывает песни за Богом", а выступление похоже на исповедь, поэтому главное в творчестве – честность.

Вышедшая после него на сцену Светлана Сурганова служила наглядным примером слов питерского музыканта. После, отвечая на вопросы Дни.Ру, поэт призналась, что пытается ловить вдохновение за хвост, но получается не всегда: "Жалею о некоторых упущенных моментах, которые пережила, но никак в строках не отразила, сейчас возвращаюсь к ним, передумываю". И философски отметила: "Жизнь дуальна: где есть черное, есть и белое – и наоборот. Надо делать паузу в пути. Иногда надо остановиться и подумать". Музыкант призналась в любви к электронной музыке и пообещала выпустить пластинку, где совместит электронное и акустическое звучание.

Впрочем, Сурганова – неоспоримое украшение фестиваля, а вот главным ожиданием был Сергей Шнуров. Лидер группы из культурной столицы честно признался, что его "попросили не материться". Но Шнур не был бы собой, не случись скандала. Солист продемонстрировал владение всеми стилистическими пластами русского языка и то, что "из песни слов не выкинешь" – и облил всех и вся нецензурной лексикой. К слову, предварительно он написал расписку о том, что ознакомлен организаторами с запретом на использование мата.

Интрига

И все же "Нашествие" остается главным музыкальным фестивалем. Интригой трех счастливых дней стало сообщение о возможном последнем выступлении "Ляписа Трубецкого". Лидер коллектива Сергей Михалюк давно говорил о скором уходе со сцены, намекая на политические причины и невозможности творить. Как ни пытались ведущие Катя Сундукова и Людмила Стрельцова вытянуть признание, солист так ничего не рассказал. Но спел долгожданные "Капитал" и "Манифест". Очень ждали "снайпершу" Диану Арбенину. Музыкант завершила второй день эффектным выступлением с хором поклонников. В ночное небо взлетали воздушные белые голуби под песню "Лети, моя душа". А фанаты на поле уже готовились к "Актрисе" – держали плакаты с признаниями на разных языках. Растроганная хэдлайнер отметила: "Я еще так никогда не кайфовала на "Нашествии".

Рок-фестиваль можно сопровождать различными эпитетами, но Дни.Ру решили, что "Нашествие-2014" было в первую очередь светлым. Это было ясно с самого начала: несмотря на дикие пробки и улыбающихся мужчин с пивом, политические подтексты и спорные законы, вытоптанную траву и курящих повсюду людей. Над этим организаторы обязательно будут работать, а вот главного они уже, бесспорно, достигли. Осветивший 5 июля сцену сияющий Борис Гребенщиков в свойственной ему распевной манере по-отечески поприветствовал публику: "Здравствуйте, миленькие!" – и все разом улыбнулись. "Миленькие, вы такие молодцы, я так вам завидую: столько музыки, сколько вы впитаете за три дня, не смог бы вместить в себя даже Иоганн Себастьян Бах. Храни вас Бог!" – и ни у кого не осталось сомнений, что вся "эта музыка будет вечной", вопреки любым законам, а если вдуматься, то и благодаря им.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.