ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Грузинские потасовки Удальцова

30 октября 2012, вторник, 19:59 – СОЧИ-24

Грузинские потасовки Удальцова
Грузинские потасовки Удальцова
Связь одного из грузинских организаторов "цветных революций" Гиви Таргамадзе с российским оппозиционером Сергеем Удальцовым получила новое подтверждение. Журналисты из Грузии обнаружили в переговорах политической верхушки страны упоминание об Удальцове, российских акциях протеста и обсуждение провокаций на еще не состоявшемся к тому моменту "Марше миллионов" 6 мая.

Имя Гиви Таргамадзе стало широко известно после выхода в эфир НТВ документального фильма "Анатомия протеста-2". По информации авторов фильма, обнародованная ими запись тайных переговоров, Сергея Удальцова с Таргамадзе, бывшим тогда главой парламентского комитета Грузии по безопасности, свидетельствовала о том, что российские протестные акции финансируются из-за рубежа. Таргамадзе, Удальцов и его помощники Константин Лебедев и Леонид Развозжаев, возможно, обсуждают теракты на территории России, к которым можно привлечь неких чеченцев, провокацию на Транссибирской железной дороге, силовой захват Калининграда, Владивостока и других городов.
По факту этих съемок было возбуждено уголовное дело, в рамках которого Лебедев и Развозжаев были арестованы, а Удальцов отпущен под подписку о невыезде.
Разумеется, сторонники "болотной" оппозиции тут же назвали запись фальшивкой. Но на днях появились новые данные, косвенно подтверждающие подлинность этой видеосъемки.

Грузинский сайт Georgiatimes.info сообщил, что на портале YouTube выложены записи "прослушек" телефонных разговоров видных грузинских политиков и бизнесменов. Среди участников был и уже известный в России Гиви Таргамадзе. Характерно, что записи были выложены еще в июле 2012 года, во время предвыборной войны компроматов между Михаилом Саакашвили и Бидзиной Иванишвили, и не имели никакого отношения к российским протестам. Упоминание Удальцова, по сути, было обнаружено случайно, в разговоре все того же Таргамадзе и грузинского бизнесмена Кобы Накопии. На YouTube выложен ролик с переговорами на грузинском языке, плюс подстрочный перевод на английский.

При известных погрешностях двойного перевода из этого разговора все же можно сделать вывод, что разговор Накопии и Таргамадзе состоялся примерно в марте-апреле этого года. Собеседники обсуждают митинг на Пушкинской площади и Сергея Удальцова. Никто из грузинских политиков напрямую не признается в финансировании российского протестного движения, но звучат фразы вроде "все закончилось, поскольку Удальцов арестован", "Серега все правильно сделал", "он как раз тот человек", "он вел себя так, чтобы заставить их арестовать его, была потасовка".
Накопия и Таргамадзе интересуются также подготовкой российских оппозиционеров к инаугурации президента, которая была запланирована на 7 мая. Из записи понятно, что грузинским политикам откуда-то известны детали подготовки "болотной" оппозиции к митингам протеста. Возможно, эту информацию им поставлял сам Сергей Удальцов. В завершение разговора Коба Накопия произносит характерную фразу: "Чем больше будет потасовок - тем лучше".
Собственно, вышло именно так, как и заказывали грузинские революционеры. 6 мая в Москве действительно прошел так называемый "Марш миллионов", закончившийся провокацией и столкновением с ОМОНом, в котором пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Под следствием по делу о беспорядках находятся 18 человек.

Новые данные вряд ли добавят что-то в уголовное дело в отношении Удальцова и его соратников, зато смогут поуспокоить рьяных защитников оппозиции, которые до сих пор не хотели верить в "грузинский след" на Болотной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.