ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Грузия мешает России вступить в ВТО

11 октября 2010, понедельник, 21:49 – СОЧИ-24

Грузия мешает России вступить в ВТО
Грузия мешает России вступить в ВТО
Процесс доработки документов для присоединения России ко Всемирной торговой организации может заняться более чем на четыре месяца из-за позиции Грузии, предупредил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

Глава Минфина уточнил, что Тбилиси не собирается поддерживать заявку Москвы на вступление в ВТО до тех пор, пока не получит право направлять своих таможенников на территорию Абхазии и Южной Осетии. "Еще есть определенные препятствия, будем их последовательно преодолевать. Я, конечно, когда говорил, что, наверное, месяца четыре потребуется для доработки документов, имел ввиду, что я не учитывал такие препятствия, как Грузия", - рассказал Кудрин в интервью одному из телеканалов.

Напомним, что 1 октября президент России Дмитрий Медведев и американский лидер Барак Обама объявили о завершении двусторонних переговоров по ВТО. Незадолго до этого Алексей Кудрин озвучил свой прогноз по срокам присоединения страны ко Всемирной торговой организации. Как писали Дни.Ру, руководитель Минфина подсчитал, что потребуется от двух до четырех месяцев на завершение подготовительной работы, после чего начнется сама процедура вступления, занимающая от шести месяцев до года.

Однако через несколько дней министр уточнил, что не брал в расчет политические факторы. Кудрин также заметил, что переговоры по поводу ВТО длились меньше 17 лет. "Реальная работа началась с 2000 года, - пояснил вице-премьер. - Но что-то всегда мешало. В основном это были, на мой взгляд, политические причины. Последний раз это была Грузия, которая охладила наши отношения, и даже самые обычные технические вопросы нам с США не удавалось решить".

По мнению Алексея Кудрина, договоренности руководителей двух государства и четко установленные сроки позволили добиться результатов. "Мне кажется, если эта политическая воля сохранится, то все возможно, - указал глава Минфина. - Сейчас остались технические вопросы совмещения режима Таможенного союза и наших договоренностей, ранее достигнутых со странами".

Руководитель министерства также рассказал о тех последствиях, к которым приведет вступление России в ВТО. Кудрин отметил, что стране придется в течение переходного периода снизить импортные пошлины с 11% до примерно 7%, передает РИА Новости. "Это означает, что тарифная защита несколько снизится. И это ориентирует наши предприятия быть более эффективными... Увеличивается конкуренция, увеличивается качество товаров, стимулируются инновации в производительность труда, в новое оборудование. Вообще экономика становится активнее", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что высокие таможенные пошлины мешают ввозу современного оборудования и препятствуют заимствованию новых технологий. "Нашим предприятиям будет сложнее, но они должны подтягиваться к мировому уровню качества продукции", - заявил Алексей Кудрин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.