ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Губернаторы ответят за детские лагеря

3 мая 2011, вторник, 15:53 – СОЧИ-24

Губернаторы ответят за детские лагеря
Губернаторы ответят за детские лагеря
Подготовка детских летних лагерей должна быть завершена в кратчайшие сроки, а губернаторы будут нести за это личную ответственность, заявил президент России Дмитрий Медведев. В преддверии каникулярного сезона глава государства провел совещание по вопросам организации летнего отдыха детей.

Медведев поручил срочно решать такую проблему организации детского отдыха, как изношенность материально-технической базы летних лагерей, большинство из которых построены еще в 60 – 80-х годах XX века. Глава государства отметил, что почти четверть из них требует ремонта, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"В 38 регионах приняты и реализуются целевые программы по вопросам детского отдыха. По-хорошему, такие программы должны быть в каждом регионе, потому что дети есть везде", – сказал президент. При этом такие программы должны быть нацелены не на "латание дыр", а на обновление инфраструктуры и создание новых лагерей, на обеспечение безопасности детей. "И если такие программы приняты, но в них эти позиции отсутствуют, их нужно откорректировать", – отметил глава государства.

На совещании по вопросам организации летнего отдыха детей глава государства поручил руководителям регионов заключить все необходимые договоры для начала работы летних лагерей. "Никакие ссылки на отсутствие денег здесь приниматься не могут. Или сделайте, или будем думать", – заявил Медведев. Он поручил вице-премьеру Александру Жукову проконтролировать выполнение этого поручения.

Между тем, по информации правительства, из 30 тысяч планов по ремонту таких учреждений выполнено меньше половины – только 13 тысяч. "В ряде субъектов на низком уровне остается работа по заключению договоров на поставки продовольствия в детские оздоровительные учреждения", – сообщил вице-премьер Жуков. По его словам, это касается Брянской области, Калмыкии, Северной Осетии, Удмуртии. Он добавил, что объем заключенных договоров не превышает 10%.

Президент потребовал также прекратить практику выкупа из госсобственности детских лагерей отдыха. Главе государства доложили, что количество загородных лагерей для отдыха детей и подростков "с 1 ноября 2010 года по 1 апреля 2011 года уменьшилось на 69 учреждений". "Если каждый год у нас их будет убывать по 70 штук, пройдет лет 10 – 15, и у нас ничего не останется, все распродадут, – убежден Медведев. – Обсудите юридические формы, как это сделать, и постарайтесь сделать это в максимально корректной форме".

Касаясь вопроса страхования детей, президент привел печальную статистику: в 2010 году число очагов массовых инфекционных заболеваний увеличилось вдвое по сравнению с 2009 годом; пострадали 186 детей, а из-за несчастных случаев погибли 16 ребят. "Знаю, что в целом ряде регионов предусмотрена система страхования детей. Считаю, что этот позитивный опыт необходимо распространить на всю территорию нашей страны", – сказал Медведев. Он добавил, что в прошлом году опыт по страхованию детей использовался в трех российских регионах, а в текущем году страхование детей запланировано в 61 регионе – на двух третьих территории страны.

Глава государства затронул также вопрос организации походов и экспедиций детских и юношеских групп, передает РИА Новости. По его словам, такие мероприятия должны отвечать требованиям безопасности. Речь должна идти о том, "куда можно ходить, а куда не стоило бы, несмотря на то, что интересно".
Между тем средняя стоимость детской путевки в оздоровительные лагеря России в этом году вырастет на 10%. Такие данные приводятся в докладе рабочей группы, подготовленном к совещанию у президента, отмечает ИТАР-ТАСС.

"По состоянию на 15 апреля субъектами России определена средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря и оздоровительные лагеря круглогодичного действия в этом году (в 2011 рост составит 1% и 10% соответственно)", – отмечают эксперты. При этом наибольшее увеличение средней стоимости путевки в загородные детские оздоровительные организации ожидается в Новосибирской области, в загородные оздоровительные организации круглогодичного действия – в Московской области.

Всего, по информации Роспотребнадзора, в период летних каникул "планируется охватить организованным отдыхом около 6,9 миллиона детей". На побережьях Черного, Каспийского и других морей отдохнут 731,2 тысячи детей.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.