ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Гуру техногранжа и борцы с поп-пранком

19 августа 2014, вторник, 15:00 – СОЧИ-24

Гуру техногранжа и борцы с поп-пранком
Гуру техногранжа и борцы с поп-пранком
Дни.Ру продолжают серию интервью с самыми яркими представителями отечественной альтернативной сцены. Мы публикуем вторую частью интервью с фронтменом группы "Психея" Дмитрием "Фео" Порубовым.
Музыкант рассказал о том, как появилось название группы, почему им тесно на ниве "колхозного ска-панка" и кто виновен в бедах российского рока.

Как появилось название вашей группы?
Ох, постараюсь нереально ответить на этот нереальный вопрос. Это название появилось от меня, Дмитрия "Фео" Порубова. Когда я был еще в нежном возрасте, 14-15 лет, слушал группу Nirvana, то случайно вычитал слово "психея" в книге. Оно использовалось как существительное: "наступила всеобщая психея", а некоторые мои друзья говорили, что это может быть деепричастие: "что делая? – психея". Мне понравилось произношение слова, оно ассоциировалось с Nirvana, мне хотелось придумать что-то похожее. Потом я прочитал больше про значение, услышал выражения "апогей психеи" и прочее, – и теперь я счастлив.

Ваш стиль довольно сложно уместить в одни рамки. Вы сами как его охарактеризовали бы?
У нас все четко: мы всегда пропагандировали стили собственного производства, начинали с киберкора. Потом придумали просто The style, теперь у нас получился некий техногранж, его мы и двигаем.

Какие группы сильнее всего повлияли на ваш стиль?
В связи с тем, что изначально я придумывал музыку и слова для группы, в каком-то смысле мое влияние определяло наш вкус. Но теперь у нас в коллективе много разных предпочтений, и сейчас это уже коктейль наших воззрений.
Я с детства слушал много разной музыки, во втором-третьем классах знал весь русский рок: 70 кассет БГ, "Кино", "Зоопарк". Но после открытия Nirvana русский язык стал мне не так близок, я перешел на заграничные коллективы.
У нас разное влияние, но превалирует индастриал, классический набор 90-х годов. Но все мы – потомки индастриала и гранжа, да и стиль наш – это технические новшества, непонятные инструменты, компьютеры.

Вы выступали на одной сцене с разными группами: Soulfly, Rammstein, Therapy? С кем из них было комфортнее всего работать, приятнее всего играть, обмениваться идеями, находками?
Круче всего, пожалуй, было с Soulfly: мы сыграли с ними два концерта, а затем вместе перемещались в поезде, общались, в основном группами. Мы провели эти дни в атмосфере праздника и концертной жизни. С Rammstein тоже было круто, но мы с ними не сильно общались, зато афтерпати неплохо прошло: оно вышло богатым на живые и яркие впечатления.
Но по выступлениям: мы все время стараемся прыгнуть выше собственной головы. Но тогда мы были молодыми и горячими.

А теперь что, постарели и угасли?
А теперь мы – матерые волчища, и меня вряд ли поразит, оставит сильный след в душе какая-то группа.

Вы следите за молодыми музыкантами? Можете назвать топ-5 перспективных, на ваш взгляд, коллективов?
Наш выбор – это те группы, которые выступали на последних выходных на "Пост-Фесте". Вот наши предпочтения: "Барто", "Курара", "Отомото", Samosad Bend. Мне очень нравится "Пионерлагерь Пыльная Радуга", наши кулуарные петербургские группы, вся эта питерская нойзовая тусовка. Но все наши проекты – "Феодок", Anticrisizzz – конечно, самые крутые. Ну и ПТВП, наши друзья, как я мог забыть?

Вы можете назвать три-пять альбомов, которые сильнее всего повлияли на отечественную музыку?
Конечно, Cure, из которого вышел весь этот русский рок; Питер Гебриэл и прочая поп-музыка, конечно. На нашу рок-музыку вообще влияют какие-то непонятные жанры: там, на Западе, вроде высказались и закрыли тему, так нет же – русские музыканты начинают все по второму кругу. И вообще, они черпают вдохновение из каких-то попсовых жанров, и появляется черт знает что: фестивали полуэстрадные, местечковые.
Русские рокеры думают, что Arctic Monkeys – это круто, и продолжают копировать, хотя последний их альбом поверг меня в уныние. Иван Дорн на русскую музыку повлиял колоссально, что очень символично в свете последних событий; белорусский "Ляпис Трубецкой" – господство какого-то местечкового стиля.
Мы же мерим себя рамками галактик, нам тесно, сложно работать на ниве колхозного ска-панка и поп-пранка, взращенного Дорном (смеется). Его музыка вообще походит на розыгрыш, вот оно – лицо отечественной музыки, поп-пранк.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.