ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Хаос сорвал работу египетского аэропорта

1 февраля 2011, вторник, 11:39 – СОЧИ-24

Хаос сорвал работу египетского аэропорта
Хаос сорвал работу египетского аэропорта
В центральном аэропорту египетской столицы воцарилась полная неразбериха. Национальная авиакомпания Egyptair отменила в связи с этим все свои рейсы. Парализована работа и банковской системы страны. Десятки тысяч людей собираются в центре Каира в седьмой день протестов в Египте для участия в беспрецедентной миллионной акции, к которой накануне призвала оппозиция.

На данный момент на площади собрались до десяти тысяч человек, и люди продолжают прибывать. Ожидается, что только в центре египетской столицы число участников этой акции приблизится к миллиону. И демонстранты, и военные подчеркивают, что не желают каких-либо столкновений и насилия. Стражи порядка, которые блокировали все прилегающие к площади дороги, начали личный досмотр демонстрантов.

Между тем египетский аэропорт в настоящее время является своего рода продолжением того, что происходит на улицах арабского государства. Сотни людей не могут вылететь по месту назначения из-за того, что с понедельника национальная авиакомпания Egyptair отменила все свои рейсы. "Компания сообщит дополнительно о том, когда будут выполнены отмененные рейсы", - говорится в сообщении авиаперевозчика.

Этот шаг направлен на избежание дополнительного скопления пассажиров в аэропорту Каира, который и так работает за пределами своих возможностей. Пассажиры рейса Egyptair в Москву, который должен был вылететь во вторник утром, пока не знают, будет ли выполнен рейс. "В аэропорту полный бардак, очень трудно попасть в зал вылета, на информационных табло нет вразумительной информации", - цитирует РИА Новости одного из пассажиров, пытающегося вылететь в Москву.

Ранее власти ввели в стране комендантский час. В связи с этим ряд авиакомпаний изменил свое расписание, что привело к скоплению пассажиров в залах вылета аэропорта. Сотрудники каирского аэропорта говорят, что приоритет будет отдан тем пассажирам, которые не смогли вылететь ранее.

Между тем работа банковской системы в Египте полностью парализована уже третий день, жители "страны пирамид" уже пятый день не могут снять деньги со своих счетов. Центробанк Египта по-прежнему не разрешает государственным и коммерческим банкам открывать свои отделения по всей стране, опасаясь, что они могут быть разграблены в условиях небывалого для Египта разгула преступности. В большинстве банкоматов нет наличности. Обменные пункты также в основном закрыты, а те, что открываются на несколько часов в день, делают это на свой страх и риск.

Нуждающиеся египтяне не могут получать свои пенсии и пособия. Власти обещают, что деньги начнут выдавать сразу, как только заработает банковская система. Из-за полного отсутствия Интернета, который был отключен по всей стране еще в пятницу, нет возможности оплачивать товары и услуги с помощью кредитных карт.

США уже заявили о своем намерении направить в Каир официального представителя Госдепартамента Фрэнка Уизнер. Отставной дипломат обладает значительными связями с местным политическим истеблишментом. Его задача - призвать находящиеся у власти силы сгладить политическую обстановку и пойти по пути демократических реформ.

Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил об угрозе прихода к власти в Египте представителей радикального ислама. Выступая на пресс-конференции в Иерусалиме вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель, Нетаньяху не исключил, что Египет может повторить судьбу Ирана, который после Исламской революции 1979 года превратился из ближайшего регионального союзника Израиля в источник угрозы. "В обстановке хаоса организованная исламистская сила способна взять власть в стране. Так уже происходило, в том числе в Иране", - сказал глава израильского правительства.

Меркель также выразила обеспокоенность ситуацией в Египте. "Необходим диалог, необходима свобода мысли, необходимо мирное реагирование на демонстрации", - сказала она.

Как писали Дни.Ру, манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января. По всей стране был введен комендантский час, в крупных городах появились войска. Жертвами массовых демонстраций и беспорядков стали 150 человек и четыре тысячи получили ранения. Наибольшее число погибших отмечено в Каире, Александрии и Суэце. Посольство России в Каире взяли под охрану египетские военные. У здания российской дипломатической миссии расположились два грузовика с десантниками, вооруженными автоматами.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.