ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Христиане отмечают свой главный праздник

24 апреля 2011, воскресенье, 11:08 – СОЧИ-24

Христиане отмечают свой главный праздник
Христиане отмечают свой главный праздник
Христиане всех конфессий отмечают в воскресенье "праздник праздников" - Воскресение Христово (Пасху). Во всех храмах проходят праздничные богослужения. Совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. В один день православные и протестанты отмечали Пасху в 2001, 2004, 2007, 2010 годах и вот теперь 24 апреля 2011 года.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил собравшихся на ночном пасхальном богослужении в Храме Христа Спасителя верующих с Пасхой и призвал их преодолевать трудные жизненные обстоятельства своей верой. Патриарх напомнил собравшимся историю праздника и попросил верующих не забывать ее даже тогда, "когда отчаяние охватывает душу". "Вот так каждый верующий человек, который умеет преодолевать обстоятельства жизни своей верой, своей надеждой на Бога, своим терпением обретает спасение во Христе – воскресение и жизнь вечную", – заявил патриарх в ходе ночного пасхального богослужения, прошедшего с субботы на воскресенье в Храме Христа Спасителя.

На службе присутствовали около пяти тысяч верующих, передает РИА Новости. Среди них были президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин с супругами, а также мэр Москвы Сергей Собянин. "Пусть воспоминание о Пасхе... всех нас укрепляет в вере, дает нам мужество, мудрость и силу идти нелегкими тропами жизни, исполняя волю Божью", – добавил патриарх.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента и премьер-министра, их жен и столичного градоначальника с праздником Пасхи. После поздравления все по многовековой традиции обменялись пасхальными яйцами. Медведев подарил патриарху пасхальное яйцо, автор произведения – Дмитрий Волков (арт-студия "Русские эмали").

Президент также поздравил православных христиан и всех, кто празднует Пасху, со светлым праздником Христова Воскресения. "Пасхальные торжества несут в себе свет веры и добра, наполняют сердца радостью, надеждой и любовью к ближним", – говорится в поздравлении. Медведев отметил, что эти торжества обращают нас к непреходящим духовным ценностям православия, многовековым традициям российского народа, которые и являются основой его единства.

Президент также поздравил пользователей Twitter с Пасхой. "Всех, кто празднует сегодня Пасху, поздравляю со Светлым Христовым Воскресением!" – написал Медведев в своем микроблоге.

Отметим, что более 500 тысяч человек посетили церкви, побывали на кладбищах и стали участниками крестных ходов в российской столице. Никаких инцидентов во время проведения религиозных мероприятий не зафиксировано, дополнительные наряды сотрудников правоохранительных органов продолжают нести службу около храмов и вблизи кладбищ. С 20:00 субботы до 4 часов утра в крестных ходах участвовали примерно 156 тысяч человек. Больше всего верующих пришли в Храм Христа Спасителя, Богоявленский собор и Свято-Данилов монастырь.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.