ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ху Цзиньтао: Только социализм спасет Китай

1 октября 2009, четверг, 09:04 – СОЧИ-24

Ху Цзиньтао: Только социализм спасет Китай
Ху Цзиньтао: Только социализм спасет Китай
В Китае отмечают 60-летие прихода к власти коммунистической партии и образования Китайской Народной Республики. На главную площадь Пекина вошли танки: военный парад принимал генеральный секретарь ЦК компартии Китая, председатель страны и председатель Центрального военного совета Ху Цзиньтао. Китайский лидер заявил о том, что страна не изменит курсу мирного развития и что только социализм может спасти Китай.
Всего в военном параде, ставшим четырнадцатым по счету с момента основания новой республики, задействованы 56 полков. Первыми по площади проходят маршем почти пять тысяч военных. Полки идут колоннами из 14 рядов по 25 человек в каждом с двумя ведущими впереди. За пехотой следует китайская военная техника: БМП, танки и самоходные артиллерийские установки, а также передвижные ракетные комплексы и другие боевые машины. За ними над площадью пролетают более 150 единиц военной техники. Впервые в параде принимает участие женский авиаполк.
В целом, перед руководством страны и многомиллионной аудиторией парада по всему миру пройдут 52 новых вида военной техники полностью китайской разработки, причем 90% из них широкая публика видит впервые.
Между тем показ нового оружия Китая вызывал волну беспокойства на Западе. Вместе с тем Китай не устает "успокаивать" мир. "КНР продолжит совместную работу с народами всех стран для продвижения прогресса и построения гармоничного общества", - заверил принимающий нынешний военный парад в честь 60-летия КНР председатель страны Ху Цзиньтао. "КНР была и остается привержена независимой внешней политике, нацеленной на сохранение долговременного мира и всеобщего благоденствия на планете", - заявил китайский лидер, приветствуя участников и зрителей парада.
По его словам, Китай осуществляет мирное развитие и "будет развивать отношения дружбы и сотрудничества со всеми странами на основе пяти принципов мирного сосуществования". Обращаясь к военным, лидер страны напомнил, что "задача Народно-Освободительной армии Китая заключается в обеспечении суверенитета и безопасности страны".

Кроме того, председатель страны заявил о том, что социализм является единственным путем развития для Нового Китая. "Шестьдесят лет развития КНР доказали, что только социализм может спасти страну, и только политика реформ и открытости могут обеспечивать развитие Китая", - провозгласил председатель Ху. При этом он особо подчеркнул то, что "народ Китая полон уверенности в том, что обладает способностью строить собственную страну, а также вносить весомый вклад в мировое развитие".

Китайский лидер призвал своих соотечественников к объединению в "построении богатой, сильной, демократичной, цивилизованной, гармоничной и модернизированной социалистической страны".
Ху Цзиньтао отметил, что путь Китая никогда в истории страны не был легким. Вместе с тем он выразил твердую уверенность в том, что единому китайскому народу, "держащему свою судьбу в собственных руках", не страшны никакие трудности и преграды на пути к великим свершениям.
После военного парада на Тяньаньмэнь проходит демонстрация с участием 180 тысяч человек. На вечер в Пекине запланировано красочное шоу и грандиозный салют, сообщает РИА Новости.
Отметим, что торжества проходят в условиях повышенных мер безопасности: во всех ключевых точках Пекина размещены формирования полицейского спецназа, усиленные броневиками. Проспект Чанъань ("Вечного спокойствия"), площадь Тяньаньмэнь и прилегающие территории еще накануне были взяты в полицейское оцепление, движение автотранспорта, включая общественный, прекратилось. Остановлена также работа центральной ветки китайского столичного метрополитена, передает "Вести.Ru".
Напомним, о создании Китайской Народной Республики 1 октября 1949 года объявил "великий кормчий" Мао Цзэдун с ворот Тяньаньмэнь в центре Пекина. Последний раз столь же масштабно КНР отмечала 50-летия основания КНР 10 лет назад.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.