ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ху Цзиньтао зовет Путина в Китай

17 июня 2009, среда, 10:30 – СОЧИ-24

Ху Цзиньтао зовет Путина в Китай
Ху Цзиньтао зовет Путина в Китай
Пекин ожидает, что в октябре текущего года премьер-министр России Владимир Путин совершит визит в Китай. Об этом заявил в среду председатель КНР Ху Цзиньтао.

В ходе встречи с российским премьером он заявил, что "я ожидаю Вашего предстоящего визита в Китай в октябре этого года". Отметим, что утром в среду председатель КНР приехал в загородную резиденцию главы российского правительства в Ново-Огарево, тем самым подчеркнув дружественный характер отношений, которые связывают его с Путиным. Еще одним доказательством этого стало то, что Ху Цзиньтао поблагодарил Путина за его вклад в развитие российско-китайских отношений, добавив, что "между мной и Вами сложились очень тесные дружеские отношения".

Помимо прочего председатель КНР передал Путину "искренний привет" от китайского премьера Вэнь Цзябао и сообщил, что с теплотой вспоминает свою встречу с председателем правительства в августе прошлого года во время Олимпиады в Пекине.

Путин, в свою очередь, подчеркнул, что рад встрече с председателем КНР. "Мне очень приятно встретить здесь своего старого друга", - сказал он.

Во время встречи представители России и Китая обсуждали влияние мирового финансово-экономического кризиса на отношения двух стран. "Хотел бы отметить, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, отношения между нашими странами не подвержены никакой текущей политической и экономической конъюнктуре", - сказал Путин. Он добавил, что торговый оборот между государствами, несмотря на мировой кризис, развивается эффективно, в 2008 году он составил почти 56 миллиардов долларов. Также страны наращивают инвестиционное сотрудничество.

Кроме того, российский премьер отметил конструктивный характер инициатив, выдвинутых китайским руководством в Екатеринбурге, где состоялись саммиты ШОС и БРИК. "Я внимательно ознакомился с Вашим выступлением на ШОС. Хотел бы отметить очень конструктивные предложения КНР, которые Вы сформулировали по развитию сотрудничества, по развитию инфраструктуры, по нашей совместной работе в финансовой сфере", - цитирует "Новости" слова Путина.

В ответ на это Ху Цзиньтао высказал мнение, что саммиты ШОС и БРИК в Екатеринбурге "прошли очень успешно". По его словам, Россия как председатель этих двух мероприятий провела очень хорошую подготовку. Председатель КНДР тоже коснулся темы двухсторонних отношений, заявив, что "Китай будет и впредь рассматривать отношения с Россией как приоритет своей внешней политики". "В условиях происходящих в мире глубоких, сложных перемен дальнейшее укрепление российско-китайского стратегического взаимодействия, наше практическое сотрудничество на всех направлениях выглядят особенно важными", - сказал Ху Цзиньтао. Он добавил, что в этом году исполняется 60 лет с тех пор, как были установлены дипломатические отношения между Россией и Китаем, таким образом, этот год "будет особенно важным в процессе развития отношений между двумя государствами".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.