ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

IKEA убрала женщин из саудовского каталога

2 октября 2012, вторник, 17:43 – СОЧИ-24

IKEA убрала женщин из саудовского каталога
IKEA убрала женщин из саудовского каталога
Производитель мебели IKEA убрал все изображения женщин из версии каталога, предназначенной для Саудовской Аравии. После этого на концерн посыпался шквал критики. Однако до сих пор неизвестно, кто стал инициатором столь радикальной цензуры: руководство IKEA или Саудовская Аравия.

Каталог продукции на 2013 год, который разошелся в 38 странах на 27 языках, выглядит практически идентично, за исключением саудовского издания, где все женщины заретушированы. Так, в интерьере ванной комнаты, где всему миру предстает семья в пижамах, в саудовской версии мама с фотографии исчезла – остались только папа и двое сыновей. На другой картинке заретуширована девочка, выполняющая за столом уроки, а еще на одной странице из-за обеденного стола были удалены пять обедавших там женщин, сообщает ИТАР-ТАСС.

После того, как подобное ретуширование стало достоянием общественности, с осуждением выступила министр торговли Швеции Эва Бьерлинг. "Мы не можем изъять женщин из реальности, – сказала она. – И если Саудовская Аравия не хочет, чтобы ее представительниц увидели за работой, то она теряет добрую половину своего интеллектуального капитала. Эти картинки являются еще одним печальным примером долгого пути этой страны к равноправию полов".

IKEA уже извинилась за ретуширование своих фотографий, заявив, что такие действия, вообще-то, противоречат ценностям компании. Правда, так до сих пор осталось непонятным, кто стоит за подобной попыткой следования в духе традиций ваххабитского государства, где женщины появляются на публике полностью закрытыми, – было ли это инициативой самого концерна, или стало результатом давления со стороны саудовской общественности. Как бы там ни было, но уже встал вопрос о перепечатке каталога, хотя, в принципе, весь тираж уже поступил в страну.

Саудовская Аравия, где государственной религией является ислам ваххабитского толка, является самым консервативным и строгим государством региона, где женщинам традиционно запрещено управлять автомобилем, появляться на публике без черной одежды, оставляющей открытыми только глаза. Запреты распространяются и на иностранок. Изображения представительниц прекрасного пола на рекламе можно встретить крайне редко, и даже из поступающих в страну импортных журналов цензорами частенько вымарываются слишком открытые, по их мнению, части тела. К слову, когда в королевство пришла популярная сеть кофеен "Starbucks", из логотипа компании исчезло лицо девушки с развевающимися волосами – осталась только корона.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.