ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Индекс запрещенных песен

19 августа 2014, вторник, 10:14 – СОЧИ-24

Индекс запрещенных песен
Индекс запрещенных песен
На днях стало известно, что прокуратура Салехарда потребовала запретить сайты, на которых размещена "экстремистская песня" группы "Психея" "Убей мента". В итоге в реестр запрещенных сайтов могут попасть, ни много, ни мало, "ВКонтакте" и YouTube. В списке экстремистских материалов России почти 2 тысячи произведений: книги, песни и многое другое.
Однако и в мировой практике не раз происходили случаи, когда песни запрещали по решению властей, и речь идет не только о диктаторских режимах, но и вполне "просвещенных" США, Великобритании и Южной Корее.

Анархия в Соединенном королевстве
В ноябре 1976 года лейбл EMI выпустил первый сингл основателей панк-рока Sex Pistols – песню "Anarchy in the U.K.", которая тут же заняла 38-е место в чарте UK Singles Chart. Автор песни, фронтмен "пистолетов" Джонни Роттен нелестно сравнил королевский режим с фашистским режимом.
По цензурным соображениям песню вскоре запретили к трансляции в эфире. Роттен заявил, что "Anarchy in the U.K." запретили без всяких оснований: когда сингл попал в топы хит-парада, компания EMI, испугавшись за свою репутацию, вычеркнула песню, опасаясь, что композиция займет первую строчку.
В октябре 2013 года клип Бритни Спирс "Work Bitch" был запрещен к показу в Англии. Как нетрудно догадаться, поводом стало слово "bitch", неоднократно прозвучавшее в песне. Однако продюсерам и телеканалам удалось найти консенсус: клип стали транслировать после 22:00, когда детей у экранов быть уже не должно.

Белорусский неформат
Белоруссия славится своими политически подкованными радиоэфирами. Помимо этого, в братской стране действует закон, в соответствии с которым бОльшую часть эфира должна звучать музыка отечественных исполнителей.
Но и в этом случае оппозиционным группам не всегда было место на волне. Так, в марте 2011 года стало известно, что местным радиостанциям негласно запретили транслировать песни американских, английских, российских групп, а также "Ляписа Трубецкого" – самой известной белорусской группы и флагманов российской альтернативной сцены.
Официального подтверждения тому, что станциям запретили ставить в эфир песни "Ляписа", ДДТ, "Тараканов!", не поступало. Однако подлинность черного списка подтвердили известные белорусские журналисты, которые и "слили" индекс в Сеть.

Последнее китайское предупреждение
В 2009 году китайские власти издали директиву, направленную на борьбу с "дурным вкусом и вульгарным содержанием". В соответствии с распоряжением, все музыкальные композиции должны получать официальное одобрение чиновников.
Спустя два года этот "бумеранг" настиг небезызвестную Леди Гагу: сразу шесть ее песен попали под запрет. Речь идет о композициях "The Edge of Glory", "Hair", "Marry the Night", "Americano", "Judas" и "Bloody Mary".
Кроме того, в черный список включили песню Бейонсе и композицию Кети Перри. Все перечисленные произведения Министерство культуры КНР признало "безвкусными и имеющими вульгарные тексты".

Железная пята олигархии
"Поборник демократии" США также не раз запрещали те или иные песни. Но чаще всего по этическим соображениям черные списки составляли "акулы капитализма". Так, в 2001 году, вскоре после терактов 11 сентября, компания Clear Channel Communications, владеющая 1170 радиостанциями и 19 телеканалами по всей территории США, разослала список из 150 композиций, запрещенных к трансляции в эфире.
По словам руководства компании, "слышать эти песни сейчас для многих из родственников жертв терактов было бы неоправданной пыткой, и наш долг – избавить людей от нее".
В список попали хиты Metallica "Seek and Destroy", "Enter Sandman", "Fade to Black", а также десятки других композиций хеви-металл групп.

Поменялись ролями
В декабре 2013 года удивительная история приключилась на Корейском полуострове: власти КНДР обвинили Южную Корею в цензуре. Поводом к этому послужил запрет Министерства обороны Республики Корея на исполнение в воинских частях около 50 песен, в том числе знаменитой композиции "Ариран".
По словам южнокорейских военных, такая мера была принята "в целях укрепления дисциплины" среди солдат и офицеров. По мнению чиновников из Сеула, некоторые песни являются "мятежными", ведь их аранжировка была сочинена северокорейскими композиторами. При этом песня "Ариран" перешагнула границы обеих Корей и получила международное признание.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.