ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ингредиенты счастья: Сорта винограда

28 августа 2014, четверг, 09:58 – СОЧИ-24

Ингредиенты счастья: Сорта винограда
Ингредиенты счастья: Сорта винограда
Виноградники покрыли едва ли не всю Землю, а потому неудивительно, что бывают тысячи разных сортов, из которых получаются совершенно разные вина. Сегодня редакция Дней.Ру расскажет о наиболее интересных сортах, чаще других используемых в производстве элитных напитков.

Классика виноделия
Шардоне – это классика виноделия, его основа. Этот сорт занимает седьмое место в списке самых распространенных на планете.
Из Шардоне делают одноименное белое вино. Сорт богат на маслянистые и лимонные ароматы, он хорошо выдерживает как непродолжительную выдержку в дубовых бочках, так и длительный "простой", который придает вину ноты тропических фруктов.
Шардоне также входит в тройку сортов, разрешенных к использованию при производстве шампанского.


Виноград с "золотого склона"
Пино-нуар – технический сорт винограда, появившийся в Бургундии. Именно здесь находится знаменитый "золотой склон", где производятся так называемые "великие вина Бургундии".

Помимо Франции, этот сорт произрастает в Германии, Италии, Японии, США и других странах. Виноград также входит в топ-3, используемых при производстве шампанского. Он же составляет основу многих игристых вин.
Пино-нуар имеет тонкий и сложный аромат, однако виноград сложно использовать в виноделии: этот сорт практически не поддается купажированию, он отличается невысокой урожайностью, при этом подвержен мутациям и заболеваниям.

Серебряный призер
Сорт Совиньон Блан используется для производства белых вин. Виноград давно перешагнул границы Европы и обрел поклонников по всему миру. Он занимает вторую строчку в мире по распространенности среди сортов белого винограда.
Совиньон имеет неповторимый терпко-кисловатый привкус и аромат крыжовника или красной смородины.

Немецкое качество
Рислинг известен с XV века, он широко распространен в Германии, Австрии и французском Эльзасе. Этот сорт способен адаптироваться к очень разным почвам, но все же предпочитает плодородную землю с большим содержанием влаги.
Рислинг идеально подходит для производства широкого диапазона вина: от очень сухих до крайне сладких. Последнее объясняется тем, что рислинг подвержен бактериям, которые образуют "благородную гниль".
Аромат изготавливаемого из рислинга вина сильный, с оттенками цитрусовых, яблока, луговых цветов, меда и минералов.

Свергнутый король
Один из самых распространенных сортов для производства красных вин является Каберне Совиньон, появившийся в XVII веке в регионе Бордо в результате скрещивания Каберне Фран и Совиньон Блан. Долгое время он являлся самым распространенным и культивируемым сортом в мире, пока в 1990-х гг. не уступил первую строчку Мерло.
Не последнюю роль в продолжительной гегемонии Каберне Совиньона сыграла неприхотливость этого сорта: он легко переносит заморозки и засухи. Вино, получаемое Каберне Совиньона, имеет насыщенный вкус, способный заглушить вкус легких блюд, и высокую терпкость. Вино из Каберне Совиньона принято подавать с жирным мясом, жареными или копчеными блюдами.

Несгибаемое Мерло
Мерло занимает второе место в мире по распространению и культивируемости. Эта объясняется высокой и стабильной урожайностью сорта, а также устойчивостью к заболеваниям и непогоде.
Мерло имеет фруктовые тона, а также тонкие ноты специй. После выдержки в бочке вино получает аромат карамели, шоколада и ванили.

Французский виноград с иранским акцентом
Сира, он же Шираж, незаменим при производстве красных и розовых, традиционных сухих и крепленых вин.
По легенде, Сира берет свои корни в Иране, однако генетические исследования показали, что его родина находится в районе французской Роны. Из Шираза получаются густо окрашенные вина, выдерживающие длительное хранение.

Король Апеннин
Санджовезе можно смело назвать королем Апеннин: это один из самых распространенных сортов в Италии. Виноград используется при производстве красных вин, имеющих аромат чернослива и вишни.
Молодой санджовезе отдает немного пряным ароматом фруктов и земляники, но после хранения в бочках обретает дубовый привкус.

Опальная Изабелла
Американский сорт винограда Изабелла, о котором поэты слагали стихи, ныне оказался в опале: он запрещен к использованию в коммерческом виноделии в США и Евросоюзе. А причина в том, что напиток, получаемый из Изабеллы, отличается повышенным содержанием метанола.
Несмотря на это, Изабелла очень распространена на территории СНГ и активно используется в виноделии во влажных районах Абхазии, Азербайджана, Грузии, Дагестана, а также в Крыму и Молдавии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.