ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Иностранцы вербуют оппозицию

21 мая 2012, понедельник, 19:38 – СОЧИ-24

Иностранцы вербуют оппозицию
Иностранцы вербуют оппозицию
Российские оппозиционеры вновь были пойманы при попытке получить финансирование из-за рубежа. Героями очередного шпионского скандала стала Швеция с одной стороны и Алексей Навальный, Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Михаил Касьянов и Лев Пономарев – с другой.

Пономарев в поисках грантов

Российская "болотная" оппозиция продолжает наступать на прежние грабли и ходит на поклон в иностранные посольства. О встрече лидеров Болотной со шведскими дипломатами сообщила газета "Комсомольская правда", отметившая, что "в последнее время к обработке российских оппозиционеров активно подключились и шведский МИД, и даже разведка королевства MUST".

По информации издания, кадровая сотрудница национальных спецслужб, а по совместительству 1-й секретарь политического отдела посольства Швеции в Москве Туве Гренберг еще в 2010 году назвала Илью Яшина, Дмитрия Гудкова и Алексея Навального самыми перспективными политиками в России. Кроме того, газета публикует видео, где Туве Гренберг со своим коллегой, советником по политическим вопросам посольства Швеции Бьерном Фагербергом встречается с правозащитником Львом Пономаревым.

Стоит напомнить, что лидер движения "За права человека" Пономарев уже попадал в аналогичный скандал. В марте этого года в Интернет попала запись его встречи с японским дипломатом, в ходе которой Пономарев откровенно заявляет, что он всегда выступал за передачу Японии двух островов Курильской гряды – Шикотан и Хабомаи. А после этого просит у японца денег, приводя в пример Госдепартамент США, который исправно финансирует российских оппозиционеров.

На встрече со шведскими дипломатами репертуар Пономарева был все тот же: он жалуется, что ему "в Европе перестали давать гранты". "Если можно каким-то образом подать заявку (на гранты – Дни.Ру), я с удовольствием это сделаю. Может быть, вы мне подскажете, на какую деятельность?" – откровенно интересуется Пономарев. "Комсомольская правда" приводит дальнейший диалог:
– Я могу сказать, что наши приоритеты очень четкие, – отвечает Туве Гренберг.
– Северо-Запад, да?
– Да.
– Пожалуйста, давайте я напишу на Северо-Запад, на Архангельск...
– Потом еще свобода слова, гендерный вопрос и Северный Кавказ. Но как бы не политическая деятельность, а...
– Гражданская активность, – подсказывает Пономарев.
В конце известный правозащитник высмеивает священную корову Болотной: "Демократия – это такая не очень хорошая вещь, ей надо уметь немножко управлять", – цинично отмечает Пономарев.

Навальный жалуется на большие траты

Также стало известно о встрече Алексея Навального с главой МИД Швеции Карлом Бильдтом. Во время откровенной беседы, состоявшейся в прошлом мае, Навальный дает иностранному дипломату ряд советов, как воздействовать на российских чиновников, которых блогер подозревает в коррупции.

Навальный предлагает не выдавать им иностранные визы, закрыв въезд в другие государства. Оппозиционер признается, что намерен привлечь к своей борьбе с политическими врагами "жадных американских юристов". И тут же встает на проторенную Пономаревым дорожку. "Чтобы инициировать этот процесс, мне нужно огромное количество денег. Жадные американские юристы не начнут работать бесплатно", – прозрачно намекает Навальный.

Засветился в шведской дипломатически-шпионской истории и Михаил Касьянов. По информации "Комсомольской правды", Касьянов, пытался попасть на территорию посольства Швеции в тонированной машине с дипномерами под покровом ночи.
Как писали Дни.Ру, в январе подобный скандал разгорелся вокруг визита лидеров Болотной в американское посольство. Беседа с "революционерами" Борисом Немцовым, Евгенией Чириковой, Львом Пономаревым, Владимиром Рыжковым, Сергеем Митрохиным и другими стала одной из первых официальных встреч Майкла Макфола в роли посла США в Москве. Пикантность ситуации придал тот факт, что Майк Макфол известен как "специалист по революциям", имевший отношение к государственному перевороту в Украине.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.