ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Интерпол поймал фигурантов дела "ЮКОСа"

21 января 2011, пятница, 15:08 – СОЧИ-24

Интерпол поймал фигурантов дела "ЮКОСа"
Интерпол поймал фигурантов дела "ЮКОСа"
Шесть фигурантов дела "ЮКОСа" были задержаны по каналам Интерпола, поиски еще 13 человек продолжаются, сообщили в российском отделении международной правоохранительной организации. Блюстители закона указали, что в Великобритании к ответственности привлечен бизнесмен, помогавший отмывать деньги для Михаила Ходорковского.

"Уголовное дело было заведено по факту легализации доходов, полученных преступным путем, неким гражданином, который, по данным британских партнеров, был напрямую связан с "ЮКОСом" и его руководителями. У этого человека было конфисковано свыше 210 тысяч фунтов стерлингов наличными", – цитирует деловая газета "Взгляд" заявление заместителя начальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Алексея Абрамова.

Он указал, что правоохранительные органы Великобритании получили информацию о вовлечении данного бизнесмена в схему легализации денежных средств, полученных преступным путем при участии экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева. Абрамов уточнил, что данное уголовное дело было возбуждено недавно. При этом британские блюстители закона использовали информацию, полученную от Следственного комитета России.

Алексей Абрамов рассказал, что всего по каналам Интерпола разыскивались 19 фигурантов дела "ЮКОСа". Шестерых из них, непосредственно вовлеченных в криминальные схемы, уже удалось поймать. Операции по задержанию проводились не только в Великобритании, но и в Испании, Монако и на Кипре. "Сейчас решается вопрос об их экстрадиции", – сообщил Абрамов. Представитель Национального центрального бюро Интерпола отметил, что запросы о выдаче этих людей проходили экспертизу на соответствие требованиям устава организации, и никто из иностранных коллег не отказался от сотрудничества "по каким-либо политическим мотивам".

"Точно сказать, когда состоится эта и другие экстрадиции нельзя, ведь в данном случае все зависит от наших зарубежных партнеров", - заметил Алексей Абрамов. Он рассказал, что "в каждом государстве своя процедура выдачи разыскиваемых лиц, кому-то требуется больше времени, кому-то - меньше, например, в ряде стран рассмотрение этих вопросов может занять и несколько лет", передает "Российская газета".

Напомним, что недавно был вынесен новый приговор фигурантам дела "ЮКОСа" – Ходорковскому и Лебедеву. Как писали Дни.Ру, служители Фемиды признали бизнесменов виновными в хищении нефти и отмывании выручки с ее продажи и осудили на длительные сроки лишения свободы. Ожидается, что предпринимателей выпустят не ранее 2017 года.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.