ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Италия вступила в войну против Каддафи

26 апреля 2011, вторник, 12:10 – СОЧИ-24

Италия вступила в войну против Каддафи
Италия вступила в войну против Каддафи
Италия согласилась участвовать в военной операции в Ливии. Об этом сообщил премьер-министр Сильвио Берлускони во время телефонного разговора с лидером США Бараком Обамой. Рим направляет свои самолеты для бомбардировок территории Ливии. Стороны также указали на необходимость усилить давление на ливийское руководство.

"Два лидера сошлись на том, что для усиления миссии по поддержки гражданского населения необходимо дополнительное давление на режим Муаммара Каддафи. Президент США подчеркнул, что наилучшим способом обеспечить безопасность ливийского народы был бы уход Каддафи от власти", – указано в сообщении американского Белого дома. Там отметили, что президент США приветствовал роль Италии в проведении 5 мая в Риме следующей встречи контактной группы по Ливии, во время которой международное сообщество обсудит, как усилить дипломатическое и экономическое давление на режим полковника и предоставить дополнительную поддержку переходному Национальному совету.

Что касается российской стороны, то глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не поддержит новую резолюцию по Ливии, если она будет подразумевать дальнейшее углубление гражданской войны и применение насилия. "Если новая резолюция будет подразумевать немедленное прекращение насилия и призыв сторон сесть за стол переговоров, то мы в России ее, безусловно, поддержим. Если же резолюция будет подразумевать дальнейшее углубление гражданской войны и применение насилия, то мы ее поддержать не сможем", – подчеркнул Лавров.

Как передает РИА Новости, накануне Сильвио Берлускони дал согласие на участие итальянских военных самолетов в бомбардировках Ливии. При этом совет министров Италии 15 апреля, напротив, принял решение не участвовать в бомбардировках Джамахирии. Тогда же Берлускони сказал, что Италия "сделала достаточно" в этой военной операции.

Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса пояснил, что правительство решило пересмотреть свое решение относительно бомбардировок Ливии из-за того, что в последние дни ситуация в ливийском городе Мисрате ухудшилась. Глава Минобороны Италии также заверил, что бомбардировки будут носить точечный характер и не будут "неразборчивыми".

Однако ключевые партнеры Берлускони по правящей коалиции сочли это решение избыточным. "Я выступаю против такой операции в Ливии. Мы и так достаточно помогли союзникам, предоставив им базы, обеспечивая снабжение их войск, участвуя в патрулировании", – цитирует одного из лидеров входящей в правящую коалицию партии "Лига севера" Роберто Кальдероли деловая газета "Взгляд".

Между тем жертвами артиллерийских ударов вооруженных сил Ливии по удерживаемому мятежниками городу Мисрате в понедельник стали 30 человек. Как передает "Интерфакс", верные Муаммару Каддафи военные попытались прорваться в город, однако потерпели неудачу. Представители находящихся в городе ливийских оппозиционеров сообщили, что после боев на подступах к Мисрате военные были вынуждены отступить.

В свою очередь войска НАТО предприняли попытку нарушить телекоммуникационную связь между несколькими ливийскими городами, подконтрольными Каддафи. "Фрегаты НАТО сбросили глубинные бомбы на оптоволоконный кабель, проложенный в 15 морских милях от побережья", – сообщили ливийские телеканалы. Из-за этой атаки на севере страны "наблюдались перебои со связью".

Перед этим авиация сбросила бомбы на дворец Каддафи в Триполи, уничтожив одно из зданий. В результате бомбежки ранения получили более 40 человек, трое погибли. Сам Каддафи, утверждают представители власти, не пострадал. "Он находится в безопасном месте, пребывает в хорошем самочувствии и настроении. Предпринятый альянсом налет является террористическим актом и попыткой убийства", – заявил представитель властей Джамахирии, призвав международное сообщество осудить "эту агрессию".

США тем временем решили не ограничиваться участием в военной операции, усилив свою пропаганду. Как сообщил заместитель помощника госсекретаря США по международным информационным программам Дункан Макиннес, внешнеполитическое ведомство страны решило активнеe задействовать социальные сети, включая Twitter, Facebook и YouTube. "Новая парадигма заключается в том, чтобы найти выход на молодежь", – пояснил дипломат.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.