ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Израиль оправдал захват флотилии

1 июня 2010, вторник, 22:26 – СОЧИ-24

Израиль оправдал захват флотилии
Израиль оправдал захват флотилии
Израильские спецназовцы во время штурма "флотилии свободы" не собирались никого убивать и даже высаживались на корабли с пейнтбольными ружьями. Такое заявление сделала посол Израиля в России Анна Азари. Она пояснила, что военные должны были предотвратить доставку оружия в Палестину, и выразила надежду, что данный инцидент не испортит отношений с Москвой.

"Мы думали, что на борту этих кораблей находятся только какие-то правозащитники, и поэтому, когда решили остановить эти корабли, мы не рассчитывали на насильственные акции", - приводит РИА Новости слова дипломата. Она отметила, что спецназовцы были экипированы пневматическими ружьями для игры в пейнтбол, стреляющими желатиновыми шариками с краской.

Боевое оружие военные применили только в ответ на насильственные действия правозащитников. "Они (военные) просто не понимали, что когда они спустятся, их атакуют со всех сторон. Они спускались по одному, не рассчитывая на реальную военную акцию. Они очень долго вообще не стреляли", - пояснила Азари. Согласно ее информации, спецназовцы открыли огонь на поражение только после того, как двое бойцов получили пулевые ранения, а один был сброшен с палубы.

"Там была реальная опасность для жизни", - подчеркнула посол. При этом она заметила, что трагедия оказалась "абсолютно лишней", поскольку "никто не хотел никого убивать". Дипломат также выразила сомнение в искренности намерений людей на кораблях "флотилии свободы". По мнению Анны Азари, они хотели либо прорвать блокаду сектора Газа, либо устроить политическую провокацию, передает "Эхо Москвы". Посол Израиля уточнила, что груза на шести судах "было на обычный грузовик, а не на флотилию".

Азари указала, что досмотр направляющихся в Палестину кораблей является единственным способом предотвратить доставку оружия экстремистам из движения ХАМАС. "Мы с 2007 года держим блокаду военной полосы при секторе Газа. Мы готовы, чтобы любой груз был привезен в порт Ашдода, проверен и передан по тем каналам, по которым идут грузы каждый день все эти годы", - заявила дипломат.

В ходе своего выступления посол также выразила надежду, что данный инцидент не окажет негативного влияния на отношения Израиля и России. Анна Азари рассказала, что сотрудники внешнеполитического ведомства пытаются объяснить другим странам мотивы действий военных.

Напомним, что нападение на "флотилию свободы" было совершено в ночь на понедельник в нейтральных водах. В ходе операции погибли девять правозащитников, пытавшихся доставить в сектор Газа гуманитарный груз. Десятки человек получили ранения. Действия Израиля уже осудили многие крупные страны, включая Россию, и международные организации.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.