ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Известны имена заказчиков Политковской

9 июня 2014, понедельник, 19:31 – СОЧИ-24

Известны имена заказчиков Политковской
Известны имена заказчиков Политковской
Петрос Гарибян,ведущий дело Анны Политковский, рассказал, что организовавший слежку за журналисткой Сергей Павлюченков назвал ему имена тех, кто заказал убийство. Ими оказались известные в нашей стране бизнесмены и политики, которые живут за рубежом.

"Со следствием сотрудничал только Сергей Павлюченков, который организовал слежку за журналисткой, – заявил Гарибян. – Ни Гайтукаев, ни остальные не сказали мне ни слова. На допросах они издевались над нами, в телефонных разговорах, а они прослушивались, имя Политковской не произносили. Фамилии заказчиков убийства прозвучали из уст Павлюченкова, но я не имею право их сейчас разглашать. Скажу лишь, что это мужчины, обоим за 60 лет. Они живут за границей и не хотят встречаться со следствием, хотя я настаивал на этом. Я смогу назвать эти фамилии, только когда буду иметь неопровержимые доказательства и, конечно же, решение суда".

Петрос Гарибян – старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета России, генерал-майор юстиции, один из самых опытных следователей в нашей стране. Именно он расследовал такие резонансные дела как убийство мэра подмосковного города Жуковский Виктора Мосолова, работал над делом начальника четвертого управления службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина. Гарибян расследовал убийство главного редактора журнала Forbes в России Пола Хлебникова и последним, самым известным и громким его делом стало убийство Анны Политковской, сообщает LifeNews.

9 июня Мосгорсуд приговорил организатора убийства Анны Политковской Али Гайтукаева к пожизненному сроку заключения. Эта же участь постигла непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова. Бывшему сотруднику РУБОПа Сергею Хаджикурбанову суд назначил наказание в виде 20 лет колонии строгого режима. Братья Махмудовы – Джабраил и Ибрагим получили по 14 и 12 лет лишения свободы.

Экс-милиционер Дмитрий Павлюченков, дело которого было выделено в отдельное производство, приговорен к 11 годам колонии строгого режима в 2013 году. В постановлении суда говорится, что Павлюченков следил за журналисткой для непосредственных исполнителей убийства.

Напомним, что журналистка Анна Политковская, известная репортажами о ситуации в Чечне, была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на улице Лесной пятью выстрелами. После нападения убийца вышел из подъезда и, сев в автомобиль ВАЗ-21043, ожидавший его у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.