ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

К 9 мая из тюрем выпустили 27 ветеранов

7 мая 2010, пятница, 13:27 – СОЧИ-24

К 9 мая из тюрем выпустили 27 ветеранов
К 9 мая из тюрем выпустили 27 ветеранов
В честь празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 27 заключенных ветеранов уже вышли на свободу из российских тюрем.

"По оперативным данным, на 6 мая по амнистии в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов из учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России были освобождены 27 заключенных. Среди них восемь участников Великой Отечественной войны, шесть узников концентрационных лагерей, 12 тружеников тыла и один житель блокадного Ленинграда", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу пресс-службой ФСИН.

Кроме того, 36 человек освобождены от наказаний, не связанных с лишением свободы. Еще 11 осужденных, которые также могут попасть под амнистию, администрации исправительных учреждений проверяют через компетентные органы на предмет подтверждения их участия в войне. В отношении еще восьми человек материалы направлены в суд и прокуратуру, передает РИА Новости.

Напомним, 16 апреля Госдума приняла постановление "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Амнистия распространяется на участников войны, тружеников тыла, бывших узников нацистских концлагерей и гетто, жителей блокадного Ленинграда. От наказания также освобождаются осужденные условно и с отсрочкой наказания. Исключение составляют лишь лица, совершившие преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Между тем в пятницу Верховный суд России реабилитировал Героя Советского Союза, бывшего командира 42-й дивизии генерал-майора Ивана Лазаренко, отменив приговор Военной коллегии Верховного суда СССР от 17 сентября 1941 года. "Лазаренко обвинялся в бездействии и сдаче неприятелю вверенных ему сил и был приговорен к высшей мере наказания - расстрелу, которая позже была заменена на 10 лет лишения свободы", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры России.

Как отмечает ведомство, в ходе изучения уголовного дела и других архивных материалов Главная военная прокуратура России пришла к выводу, что Лазаренко был обвинен и осужден необоснованно, поскольку до последних дней своей жизни добросовестно исполнял свой воинский долг и возложенные на него обязанности.

Верховный суд согласился с доводами прокуратуры и реабилитировал героя минувшей войны. "Тем самым восстановлено доброе имя генерал-майора Ивана Лазаренко, который после досрочного освобождения в октябре 1942 года вновь встал в строй и командовал дивизией", - отмечается в сообщении. В 1944 году Лазаренко погиб в боях за освобождение Могилева, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Отмечается, что главная военная прокуратура продолжает работу по пересмотру архивных уголовных дел в рамках действия закона "О реабилитации жертв политических репрессий". Всего за последние 20 лет военные прокуроры проверили почти 227 тысяч уголовных дел, в результате чего реабилитировано 120 тысяч россиян.

Среди реабилитированных много участников Великой Отечественной войны, которые в те годы были незаконно осуждены по обвинению в совершении различных преступлений. "Только за последние несколько лет военные прокуроры по результатам изучения архивных уголовных дел реабилитировали более 30 генералов, офицеров и рядовых красноармейцев, защищавших нашу Родину в боях против немецко-фашистских захватчиков", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.