ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Качиньский перед смертью звонил брату

12 апреля 2010, понедельник, 11:52 – СОЧИ-24

Качиньский перед смертью звонил брату
Качиньский перед смертью звонил брату
Братья Лех и Ярослав Качиньские говорили по телефону за полчаса до катастрофы под Смоленском, заявил дуг семьи главы польского государства.

Президент Польши позвонил своему брату-близнецу Ярославу с борта самолета за 36 минут до трагедии. Ярослав спросил брата, не приземлились ли они еще. Президент ответил, что "пока нет".

Между тем находящаяся в госпитале Ядвига Качиньская - мать братьев-близнецов Леха Качиньского и Ярослава Качиньского - пока не знает о гибели сына. По словам соратника братьев Качиньских по партии "Право и справедливость", известного польского евродепутата Адама Белан, врачи посоветовали пока не говорить 83-летней Ядвиге Качиньской о случившемся. "Нас просили не говорить о катастрофе самолета, врачи заботятся о ее здоровье. Ярослав Качиньский также был очень этим обеспокоен, поэтому мы не остались ночевать в Смоленске после опознания тела президента Польши, чтобы вернуться скорее в Варшаву, - рассказал Белан. - Ярослав Качиньский хотел сразу же посетить госпиталь, чтобы мама не беспокоилась".

Мать покойного президента несколько недель находится в госпитале Военного института медицины в отделе кардиологии. В марте, когда состояние Ядвиги Качиньской было тяжелым, оба ее сына были рядом. Президент Польши тогда практически отменил всю рабочую программу. Лидер "Права и справедливости" также публично нигде не появлялся.

Стоит отметить, что прощание с погибшим Лехом Качиньским состоится во вторник, 13 апреля. "Гроб с телом Леха Качиньского будет выставлен для прощания во вторник в президентском дворце", - сказал заместитель главы канцелярии президента Польши Яцек Сасин. А главная церемония похорон погибших в авиакатастрофе под Смоленском должна состояться в субботу, 17 апреля, и будет посвящена всем погибшим полякам. "На эту церемонию будут приглашены главы иностранных государств", - отметил Сасин. По его словам, дата церемонии будет зависеть от того, когда в Польшу вернутся тела всех погибших в авиакатастрофе граждан Польши. "Никто не представляет себе ситуации, чтобы президент Лех Качиньский был похоронен без супруги Марии Качиньской", - сказал заместитель главы канцелярии президента Польши. Тело Марии Качиньской пока не идентифицировано.

Судебно-медицинским экспертам понадобится около четырех дней, чтобы провести генетическую экспертизу тел погибших в авиакатастрофе. "В течение сегодняшнего дня работа по опознанию погибших будет вестись по всем телам, которые не требуют генетической экспертизы. Но если понадобятся другие экспертные решения, то нам потребуется еще три-четыре дня", - сказал первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

По его словам, все тела уже перевезены в Москву. "В 23:00 в воскресенье перевезены еще три тела, которые были извлечены из самолета днем позже", - подчеркнул он.

Около 300 человек - специалистов и родственников - прибудут в Москву со стороны Польши. "Ночью мы приняли родственников погибших. Еще около 100 родственников мы ожидаем в понедельник", - сказал Бирюков. Он отметил, что с родственниками работают психологи как с российской стороны, так и с польской. В настоящее время первая группа родственников прибыла в московское Бюро судебно-медицинской экспертизы на опознание тел погибших. "В 8:30 первая группа прибыла в Бюро судебно-медицинской экспертизы, где пройдет опознание погибших. Работа в плановом режиме - одна группа будет прибывать, другая - убывать", - сказал Бирюков.

В Бюро судебно-медицинской экспертизы работают восемь переводчиков. "Психологическое состояние родственников требует внимания и заботы. Польская сторона привезла своих психологов, так как есть языковые барьеры. На "горячей линии" тоже работают переводчики", - заявил чиновник.

В свою очередь, министр здравоохранения Польши Ева Копач поблагодарил российскую сторону за хорошую работу. "Это нелегкая процедура. Во многих случаях опознать погибших удастся только с помощью генетических экспертиз. И я хочу выразить признательность российским властям, которые очень старательно отнеслись к подготовке к процедуре опознания. Я сама работала 15 лет судмедэкспертом и могу оценить работу российских экспертов. Они ее выполняют внимательно и хорошо", - сказала Копач.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский также выразил признательность России за помощь родственникам погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Вечером 11 апреля по инициативе польской стороны состоялся телефонный разговор главы МИД России Сергея Лаврова и его польского коллеги Радослава Сикорского. "С польской стороны была выражена глубокая признательность за всестороннюю помощь и внимание, оказанные со стороны российских властей в связи с авиакатастрофой под Смоленском, в которой погиб президент Республики Польша Лех Качиньский. Радослав Сикорский поблагодарил также за содействие родственникам погибших в катастрофе, которые продолжают прибывать в Москву", - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Стоит отметить, что специалисты, работающие на месте крушения президентского самолета под Смоленском, в понедельник приступили к строительству дороги, чтобы вывозить обломки самолета. "Сегодня начались работы по строительству дороги на территории военного аэродрома, так как из-за болотистой местности вывозить обломки самолета без дороги будет нельзя", - сказал собеседник РИА Новости. По его словам, работы займут несколько дней.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.