ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Каддафи спрятал деньги в украинских банках

30 августа 2011, вторник, 11:58 – СОЧИ-24

Каддафи спрятал деньги в украинских банках
Каддафи спрятал деньги в украинских банках
Ливийский лидер Муаммар Каддафи может хранить свои капиталы в украинских банках. По некоторым данным, полковник располагает суммой в 50 миллиардов долларов.

Информация, что Каддафи хранит деньги в банках Украины, появилась в ряде западных СМИ. "Каддафи спрятал богатства в самых разных местах: в ЮАР, Алжире, Египте, на Украине – там, где не задают слишком много вопросов, когда приезжаешь с чемоданами денег", – цитирует издание "Сегодня" представителя европейских спецслужб. По этим же данным, в распоряжении армии Каддафи находится по меньшей мере 50 миллиардов долларов, с помощью которых Каддафи и его сыновья попытаются вернуть себе власть.

Вместе с этим финансисты сомневаются, что Каддафи рискнул бы перевести деньги в банки Украины. По словам советника президента ассоциации украинских банков Алексея Куща, еще пять лет назад Украина была в черном списке международной организации FATF из-за масштабов отмывания денег. Однако вскоре ситуация изменилась и власти сильно ужесточили контроль за движениями финансов.

Другие источники допускают, что миллиарды все же могли осесть на Украине. "Во время оранжевой революции Каддафи давал очень большие суммы на поддержку Ющенко. После того как Ющенко стал президентом, они встретились и договорились о разных проектах, а затем Каддафи посылал несколько раз своего сына купить землю, самолеты и другое и, естественно, с собой он вез большие суммы наличных, – говорит французский бизнесмен, друг сына Каддафи Саифа Омар Арфуш. – Насколько я знаю, последние годы Каддафи искал возможность поместить в какой-либо банк эти наличные. Он договаривался с лидерами разных стран, возможно, и с "оранжевыми" лидерами Украины: мы вам привозим кэш – вы берете процент, кладете наши деньги на счет, которым затем Каддафи мог распоряжаться. Не исключено, что именно для беспрепятственного перевоза денег был открыт прямой рейс Киев – Триполи".

Отметим, что по всему миру с началом войны в Ливии находили и замораживали счета правительство Ливии, семьи Каддафи и его приближенных. Россия настаивает на том, чтобы заблокированные Совбезом ООН зарубежные счета правительства Муаммара Каддафи, которые предоставляются сейчас в распоряжение ливийской оппозиции, тратились исключительно на гуманитарные нужды и в интересах всех граждан Ливии. А также – тщательно контролировались международным сообществом.

Напомним, в конце прошлой недели Совбез ООН одобрил инициативу США о размораживании части находящихся в американских банках активов правительства Каддафи в размере полутора миллиарда долларов с целью передачи их в распоряжение Переходного национального совета Ливии. Просьбу Вашингтона активно поддержали Лондон и Париж, пишет "Коммерсантъ".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.