ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Каддафи заманил повстанцев в ловушку

23 августа 2011, вторник, 10:26 – СОЧИ-24

Каддафи заманил повстанцев в ловушку
Каддафи заманил повстанцев в ловушку
Ливийские повстанцы теряют свои позиции в Триполи. По некоторой информации, к настоящему моменту они уже покинули город. Сын Муаммара Каддафи заявляет, что правительственные войска "сломали хребет" силам мятежников, специально заманив их в ловушку.

Истинное местонахождение самого полковника на данный момент остается неизвестным, один из его сыновей, Мухаммед, сбежал из дома, где содержался под стражей. Между тем второй отпрыск ливийского диктатора и его предполагаемый преемник Саиф аль-Ислам заявил, что его отец находится в безопасности в Триполи. Он сказал, что мятежники попали в ловушку в Триполи, правительственные войска "сломали им хребет", пишет РБК.

Саиф аль-Ислам обвинил Запад в дезинформации людей по поводу падения режима полковника Каддафи. "Это информационная и технологическая война с целью спровоцировать хаос и страх в Ливии", – подчеркнул он.

Корреспонденты, работающие в Триполи, сообщают, что в настоящее время невозможно понять, кто контролирует город: ряд районов столицы с субботы находится под властью оппозиции, но при этом на улицах можно увидеть передвижения войск Каддафи, отмечает ИА "Росбалт". Ранее сообщалось, что его силы контролируют большую часть столицы Ливии.

Напомним, в ночь на 22 августа стало известно, что войска оппозиции сумели взять Триполи. Сообщалось, что в руках сторонников Каддафи осталась лишь военная база Баб аль-Азизия, а также небольшой район, в котором находится бункер лидера Джамахирии. В ответ войска Муаммара Каддафи выпустили по повстанцам три баллистические ракеты малой дальности Р-11 "Скад". Ни один из снарядов не достиг цели. Ранее представитель Пентагона сообщал лишь об одном запуске баллистической ракеты из этого города.

Три ракеты класса "земля–земля" были выпущены из родного города полковника Каддафи Сирта в направлении Мисураты. Все они упали в море или неподалеку от береговой линии, не причинив ущерба повстанцам.

После суточной осады в Триполи очень много погибших. Потери несут обе стороны. При этом в столице Ливии работает только одна больница, передает НТВ. С поля боя в стационар поступает большое количество раненых, многим требуется неотложная медицинская помощь, а предоставить ее больница не в силах.

Отметим, что Россия неоднократно осуждала военные действия НАТО в Ливии, а сами противоборствующие стороны призывала сесть за стол переговоров. Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что развязке конфликта в Триполи препятствует целый ряд факторов: это и позиция лидера Джамахирии, и нежелание некоторых кругов поддерживать инициативы Африканского союза, и действия военного альянса, который превысил мандат Совбеза ООН.

Лавров отметил вину международного сообщества в большом количестве жертв в Ливии. По его словам, их можно было бы избежать, если бы сообщество не вставало на одну сторону в ливийском конфликте, а побуждало бы всех его участников сесть за стол переговоров.

"Этот принцип универсален, он применим и к Сирии, он применим и к Йемену, где, кстати сказать, мировое сообщество так и действует, побуждая стороны этого не менее тяжелого, чем, скажем, в Сирии, конфликта не проводить конфронтацию, а договариваться путем политических компромиссов", – цитирует Лаврова РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.