ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как Крым пошатнул основы мировой политики

7 марта 2014, пятница, 10:43 – СОЧИ-24

Как Крым пошатнул основы мировой политики
Как Крым пошатнул основы мировой политики
ООН признала 1960 год годом Африки: темницы рухнули, и сразу 17 государств сбросили оковы колониализма и провозгласили независимость. Спустя 50 лет история повторяется, но в куда более изощренной форме: теперь за суверенитет борются "культурные и состоятельные" Шотландия и Каталония. Отдельно в этом списке стоит Крым, пожелавший 16 марта провести референдум о присоединении к России.

Местные депутаты большинством голосов уже поддержали решение, теперь слово за крымчанами. Редакция Дней.Ру решила разобраться, легитимны ли крымские власти в своем законотворчестве, какие ошибки повторяет Запад, и чего теперь стоит опасаться политикам и дипломатам.

Ложная аналогия

27 февраля Верховный совет Автономной Республики Крым (АРК) опубликовал заявление, в котором говорилось, что на фоне "неконституционного захвата власти на Украине радикальными националистами", "разгула политического экстремизма и насилия", парламент "принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма". Только проведение общекрымского референдума по вопросу "усовершенствования статуса АРК и расширения ее полномочий позволит крымчанам самим, без внешнего давления и диктата, определить будущее автономии".

По словам депутатов, они планируют опираться на опыт Шотландии и Каталонии. Однако это утверждение выглядит, по меньшей мере, натянуто.

Шотландская национальная партия впервые предложила провести референдум еще в 2009 году, но согласовать будущий плебисцит удалось только в 2012-м. Тогда же появилось движение "Лучше вместе", объединившее противников независимости. Тем не менее, в октябре 2012 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и первый министр регионального развития Шотландии Алекс Салмонд подписали соглашение, определяющее порядок проведения референдума.

Таким образом, Лондон официально не возражал против волеизъявления шотландского народа, который в этом году отметит 700-летие исторической победы над английскими войсками в битве при Бэннокберне. Примечательно, что предложение бывшего министра внешней торговли и инвестиций Великобритании баронессы Элизабет Саймонс вынести вопрос на общефедеральный уровень было отвергнуто, хотя в этом случае инициатива Шотландии наверняка была бы забракована.

Эксперты отмечают, что Эдинбург и Лондон не сошлись вовсе не в вопросе национального самоопределения: столицы не поделили выручку с нефтяных платформ, расположенных у северного побережья Шотландии. Плебисцит назначен на сентябрь. Красноречие культового актера Шона Коннери, ярого сторонника независимости Шотландии, пока не переубедило земляков: согласно опросам, 60% жителей выступают против инициативы.

Каталония боролась за свою независимость весь ХХ век, заявляя об исторической и культурной обособленности со времен диктатора Франсиско Франко. Регион получил автономию в 1979 году, тогда же каталонский язык наделили официальным статусом, а в 2006г. финансовые полномочия Каталонии были расширены.

В 2009-2010 годах в регионе уже состоялись "пробные" локальные референдумы, и каталонцы высказались за независимость, как и местный парламент в 2012 году.
В ноябре этого года пройдет общекаталонский плебисцит, но, как бы радикальны не были намерения земляков знаменитого архитектора Антонио Гауди, испанские законы потребуют двойного одобрения парламента разных созывов и нового общенационального референдума.

Таким образом, ноябрьский референдум также будет "символическим". Заметим, что Каталония не выступает за разрыв экономических связей с Испанией или Евросоюзом.

Подводя итоги, можно заключить, что параллели крымских депутатов с Шотландией или Каталонией – не более чем эксплуатация злободневной темы. Ситуация, сложившаяся в АРК, куда более похожа на положение в другой автономии, где Россия потерпела серьезное политическое поражение, – в Косово. Теперь у Москвы появился реальный шанс обыграть Запад с помощью его же уловок.

Приштинский эндшпиль

"Государство, сочетавшее уникальные формы федерации и конфедерации, долгое время успешно объединявшее нации с различным вероисповеданием, в конечном счете, стало жертвой геополитических интересов отдельных стран".

Лоскутное одеяло Югославии затрещало по швам сразу после смерти Иосифа Броз Тито, а приход к власти Слободана Милошевича только усугубил ситуацию. Военная операция НАТО в 1999 году вылилась в череду заседаний ООН, в итоге Совбез принял резолюцию №1244, которая закрепила статус Косово как автономии, осуществляющей реальное самоуправление в рамках Союзной Республики Югославии. Документ гарантировал территориальную целостность СРЮ, контингент миротворцев позволил на время взять ситуацию под контроль.

"Выстрел в церкви" прозвучал в 2007 году, когда переговоры между Белградом и Приштиной сорвались, и в феврале 2008-го парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии, утвердив Декларацию независимости. Депутаты приняли на себя все обязательства, взятые Косово в рамках плана спецпредставителя ООН Ахтисаари, сформировали временное правительство, объявили о намерении принять новую Конституцию и желании вступить в международные организации. В Белграде забеспокоились, что после этого Косово войдет в состав Албании.

В Крыму 5 марта 2014 года местный парламент, не признающий временное правительство Украины и "принявший на себя всю ответственность за судьбу Крыма", сформировал собственные министерства и ведомства. На референдум депутаты вынесли и вопросы о вхождении в состав России и восстановлении Конституции 1992 года. Последний документ, к слову, закрепляет право Крыма на ведение международных переговоров, что является одной из основополагающих характеристик национального суверенитета государства. Решения косовских властей были приняты вопреки нормам национального и международного права. Аналогичная ситуация сложилась и в Крыму.

Юридический ликбез

Парламент Косово при принятии Декларации ссылался на принцип самоопределения народов (который впервые был введен в международное право советскими властями).
Декларация об освобожденной Европе 1945 года закрепила "право народов свободно устанавливать по их собственному усмотрению общественный строй и форму правления в своих странах". Эта норма дважды упоминается и в Уставе ООН. Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам №1514 от 1960 года, Пакты о правах человека 1966 года, Декларация о принципах международного права 1970 года, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года расширили это понятие.

Приштина пустилась в юридическую казуистику, забыв о том, что Белград обеспечил все права Косово на самоуправление, а принцип самоопределения народов применим исключительно к колониальным или постколониальным странам, коим край никогда не являлся.

Стоит особо подчеркнуть, что ст. 6 декларация №1514 закрепляет: "Любая попытка, направленная на то, чтобы частично или полностью разрушить национальное единство и территориальную целостность страны, несовместима с принципами Устава ООН". Международное право постулирует принцип нерушимости границ. Крымские власти, вероятно, об этом забыли, как забыли и о нормах национального права, нарушив сразу несколько положений Конституции.

Автономная Республика Крым была учреждена в нынешнем статусе в 1994 году по решению Верховного совета Украины. 21 февраля 2014 года Верховная рада восстановила действие Конституции в редакции от 2004 года. Согласно ст. 73, вопросы об изменении территории Украины решаются исключительно на всеукраинском референдуме, проведение которого входит в компетенцию парламента. Согласно ст. 135, АРК имеет собственную Конституцию, которая не может противоречить Конституции Украины или федеральным законам.

Согласно Конституции АРК от 1998 года, крымчане могут участвовать в решении вопросов, связанных, в том числе, и с территориальными изменениями, посредством выборов и референдумов. Однако изменение статуса полуострова в компетенцию жителей не входит.

Крымский парламент, не признав киевское правительство, тем не менее, де факто признал восстановление Конституции 2004 года, а потому должен следовать букве Основного закона. Таким образом, для назначения референдума требуется согласие Верховной Рады.

Можно по-разному относиться к ЦИК Украины, но при этом стоит согласиться и с другим моментом: парламент Крыма не мог решать вопрос о референдуме – закон о местных плебисцитах утратил силу, а новый документ Верховная Рада еще не подготовила, и потому формально правда на стороне Киева. Но если крымским властям нигилизм простителен – регион оказался между молотом и наковальней, – то Киеву стоит быть более последовательным в своих заявлениях и действиях.

Временное украинское правительство не может законно разогнать Верховный совет Крыма: для этого требуется заключение Конституционного суда Украины о нарушении крымским парламентом Конституции республики. Не имея такого заключения, новые власти пошли на более хитрый шаг: 5 марта Шевченковский районный суд Киева постановил задержать нынешних руководителей Крыма – Сергея Аксенова и Владимира Константинова. Таким образом, можно признать, что сейчас и крымские власти, и временное правительство довольно "гибко" используют нормы права.

Албанский десант

"Спецоперация" по провозглашению независимости Косово готовилась албанскими властями долго и обстоятельно: еще за месяц до провозглашения независимости в Тиране начали изготавливать флаги "свободного Косово". За неделю до "часа Х" в Приштину отправились ансамбли, театральные труппы и "группы поддержки" сочувствующих албанцев. Все это сопровождалось агрессивной информационной кампанией в поддержку Косово как на Балканах, так и по всему миру.

Политические технологии отличаются постоянством. 3 марта в центре Симферополя у здания Совета министров крымской автономии прошел фестиваль "Крымская весна", на котором выступили российские артисты. 6 марта группа "Любэ" объявила о предстоящем благотворительном концерте в Крыму. 7 марта российские депутаты встретятся с делегацией Верховного Совета Крыма. Тем временем в Москве, Cанкт-Петербурге, Ярославле, Краснодаре уже состоялись митинги солидарности, марши, автопробеги в поддержку русскоязычного населения полуострова, крымчанам активно помогают гуманитарной помощью.

Заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб на днях отметил, российской стороне нужна широкомасштабная информационная разъяснительная кампания, посвященная крымским событиям. Как можно заметить, кампания оправдала ожидания чиновников и политиков.

Ящик Пандоры

Провозглашение независимости Косово стало внешнеполитическим поражением Москвы. Пускай Россия до сих пор не признала суверенитет края, де факто Косово является независимым государством, о чем свидетельствуют признание западных государств, официальные переговоры с Белградом, наличие политических институтов и собственной законодательной базы.

Безусловно, провозглашение суверенитета Косово противоречило нормам международного права, резолюции Совбеза ООН, Конституции Сербии. Продолжительное судебное разбирательство в Гааге с участием ведущих юристов-международников в 2010 году лишь доказало: о чем бы не говорили с высоких трибун ООН, как бы красиво не смотрелись юридические параграфы, международное право остается фикцией, не подкрепленной реальными инструментами реализации.

Крымский казус – это закономерное следствие двойных стандартов внешней политики ведущих актеров мировой сцены. Запад, выпустив джинна Косово из бутылки, наступил на свои же грабли, а Россия только подтолкнула падающего. Пускай до финала пьесы еще далеко, с высокой долей вероятности можно говорить, что в этой игре Россия одержала уверенную победу.

Однако радоваться здесь нечему: ООН постепенно превращается в аналог Лиги Наций образца 1930-х, политики не могут определиться между синицей сиюминутной выгоды и журавлем будущих триумфов, дипломаты продолжают играть в политические шахматы, где доска покрыта туманом, а правила игры меняются каждый следующий ход.

Китай, первоначально поддержавший Россию, не зря проявил осмотрительность в крымском вопросе. В Пекине прекрасно понимают, что пример полуострова может вдохновить и жителей Тибета, и уйгуров на продолжение сепаратистской борьбы. Очаг нестабильности, разгоревшийся в подбрюшье Украины, может стать той искрой, от которой разгорится мировой пожар "борьбы против неоколониализма".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.