ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как мир отреагировал на теракт в Петербурге

3 апреля 2017, понедельник, 20:13 – СОЧИ-24

Как мир отреагировал на теракт в Петербурге
Как мир отреагировал на теракт в Петербурге
Теракт в Петербургском метрополитене шокировал мировую общественность. Лидеры иностранных государств продолжают выражать свои соболезнования.
Так, пресс-секретарь посольства США в России Мария Олсон заявила, что в американской дипломатической миссии "шокированы и опечалены взрывами в Петербурге, в результате которых есть погибшие и пострадавшие". "Все наши мысли с жертвами и их семьями", – написала сотрудник посольства на своей странице в социальной сети Twitter. Кроме того, заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандрес заявила, что президент Дональд Трамп уже проинформирован о случившемся. Свои соболезнования от лица всех дипломатических служб государств-членов Евросоюза выразила также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. "Мысли всех глав МИД ЕС обращены к народу России", – написала она на своей странице в Twitter.Произошедшим ошеломлены и в Совете Европы. "Я шокирован и скорблю в связи с новостями о смертоносных взрывах в Санкт-Петербурге. Выражаю мои искренние соболезнования нашей стране-участнице России", – высказался о трагедии генсек СЕ Турбьерн Ягланд.
Соболезнования выразил также официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт. "Ужасные новости из Санкт-Петербурга: наши соболезнования всем пострадавшим и их семьям", – оставил он сообщение на своей странице в Twitter. Скорбит по погибшим и посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич. По словам дипломата, он с большим сочувствием следит за трагическими событиями в Петербурге. "Мои мысли сейчас с жертвами и их близкими", – говорится в заявлении германской дипломатической миссии.Не осталась в стороне от выражения соболезнования и Франция. "Мы выражаем наши глубокие соболезнования родственникам погибших в результате взрыва в Санкт-Петербурге, а также пострадавшим", – распространило официальное заявление посольство страны в России.
Прокомментировали теракт в Северной столице и ближайшие соседи России. Так, президент Белоруссии, встретившийся сегодня в Санкт-Петербурге с президентом России Владимиром Путиным, выразил свои соболезнования всем родным и близким жертв теракта. "Спокойно нам жить никто не даст, поэтому нам надо быть готовыми ко всему, вызовов в мире огромное количество, мы не в изолированном мире живем, мы это понимаем с Вами, не первый год работаем в этих должностях", – передают РИА Новости слова белорусского лидера.
Свою скорбь выразил также президент Молдавии Игорь Додон. По его словам, преступление не должно остаться без ответа. "Международный терроризм не имеет ни границ, ни национальностей, ни религии. Кто бы ни был инициатором этого преступления, оно имело целью нанести удар по России и ее президенту, бросившему вызов международному терроризму и проводящему эффективные действия по борьбе с террором в разных уголках планеты", – написал он в Facebook.Выразили свои соболезнования и в Киевском метрополитене. "Лондон, Брюссель, Москва, Стамбул, Санкт-Петербург – далеко не полный перечень городов, где произошли теракты в метрополитене. Мы сочувствуем каждой семье и каждому пассажиру, которого коснулась такая трагедия", – говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице учреждения в Facebook.
Напомним, в понедельник, 3 апреля, на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. Прокуратура Санкт-Петербурга официально признала случившееся в городской подземке терактом.В Сети появилось фото предполагаемого террориста. По предварительной версии, мужчина с длинной бородой, одетый во все черное, вошел в вагон на станции метро "Сенная площадь", оставил там рюкзак и вышел. После этого прогремел взрыв, а предполагаемый террорист успел скрыться. Между тем приходят сообщения, что количество погибших в результате теракта в метро Санкт-Петербурга составило 14 человек. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что десять тел находятся во взорвавшемся вагоне и тоннеле на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.