ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как мошенники обманывают в Интернете

20 июня 2014, пятница, 14:58 – СОЧИ-24

Как мошенники обманывают в Интернете
Как мошенники обманывают в Интернете
В Интернете не редко можно наткнуться на объявления о сборе финансовой помощи больным и пострадавшим в различных авариях и катастрофах. Поэтому такие посты все чаще становятся излюбленным способом мошенников заработать.

Мурманское интернет-сообщество накануне всколыхнул необычный случай. Один из жителей города разместил в сети объявления о сборе денег на похороны погибшей жены, которая впоследствии оказалась живой. "Я никуда не пропадала, никто меня не искал", – сообщила она.

Женщина обратилась в полицию с просьбой провести проверку этой странной истории. Больше всего ее интересует, чем вызваны действия неизвестных злоумышленников – заработать денег или просто поднять шум. Первый вариант – самый вероятный. Соцсети уже давно стали излюбленным местом мошенников. То же самое касается мобильных телефонов. Внести предоплату за покупку, собрать деньги на содержание приютов для животных, на операцию тяжелобольным детям – вариантов обмана сотни.

Преступники готовы обмануть даже тех, кто сам просит о помощи. "Мне предложил помощь некий Виктор Емельянов, – делится опытом на одном из интернет-форумов женщина, собирающая деньги на лечение ребенку. – Он готов помочь прислать деньги, но ему необходимо написать данные карты". И далее приводит их переписку, которая начинается со слов: "Здравствуйте! Вам еще нужна материальная помощь на лечение? Я готов вам помочь. У вас есть карта Visa или Master Card? Я не в России".

Женщина отправляет данные, Виктор отвечает, что перевести туда деньги не получилось и предлагает вариант: со второго счета он переведет на ее телефон 250 тысяч рублей. Но добавляет, что "на счету для комиссии должно быть 14 тысяч. Сможете положить? Тогда готов перевести. Главное, что бы на благо...". Когда же мать больного ребенка ответила, что такой возможности нет, "благодетель" недоуменно переспросил: "На карте нет денег для комиссии?". В этот момент женщина поняла, что ее пытаются обмануть.

Только за прошедший месяц, к примеру, в Мордовии, по данным местных полицейских, зарегистрировано 20 случаев мошенничества. В результате обманных путей, жители лишились в общей сложности двух с половиной миллионов рублей.

Зачастили случаи обманов с помощью банковских карт: мошенники, рассылают СМС или звонят наугад и говорят владельцам о том, что их счет заблокирован. Иногда им везет и человек, которому они звонят, действительно является владельцам карты данного банка. Для "разблокировки" карты владельцы отправляют свой пин-код после чего деньги с их счет пропадают.

Так, в Волгоградской области женщина стала жертвой подобных воришек. Ей предложили разблокировать карту – отправиться к терминалу оплаты и ввести названный номер, что она и сделала. После этого с ее карты исчезли шесть тысяч рублей, пишет "Комсомольская правда".

Возвращают ли банки деньги, которые пользователи карт переводят на счета мошенников? На "горячей линии" одного из банков ответили: "Вы можете в течение сорока дней подать заявление на опротестование операции, но банк принимает решение в индивидуальном порядке и трудно заранее сказать, каким оно будет".

Злоумышленники на то и рассчитывают, обманом выманивая у своих жертв не слишком большие суммы, – не каждый из-за двух-трех тысяч рублей пойдет писать заявление сначала в полицию, а потом в банк. И как показывает практика, на удочку аферистам попадаются не только особо наивные или пенсионеры. А сами жулики уже давно вышли за рамки традиционных "Мама, я попал в ДТП" или "Вы выиграли приз".

Так, в Пензе за помощью к полицейским обратился житель Удмуртии, ставший жертвой мошенников. На одном из сайтов мужчина увидел объявление о продаже иномарки и позвонил по указанному номеру. "Продавец" сообщил, что проживает в поселке Исса и попросил в качестве гарантий покупки автомобиля перечислить на его банковскую карту десять тысяч рублей. Мужчина перевел деньги и отправился по адресу, чтобы забрать машину. Прибыв в поселок, он не обнаружил ни владельца объявления, ни автомобиля.

И хотя уловки мошенников становятся все изощреннее, старые проверенные "разводы" тоже работают, и вполне успешно. В полицию Альметьевска поступило заявление от местной жительницы, которая получила сообщение том, что выиграла дорогую иномарку. Ей предложили перечислить один процент от стоимости автомобиля и ждать сообщение с пин-кодом для получения выигрыша. Девушка перечислила нужную сумму и три дня мошенники любезно общались с ней, а потом их номера стали недоступны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.