ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В центральную часть России идет потепление

24 декабря 2012, понедельник, 22:30 – СОЧИ-24

Как пережить потепление после морозов
Как пережить потепление после морозов
Последняя неделя перед Новым годом принесет потепление в центральную часть России. Если в понедельник температура держалась на отметке в -20 градусов, то уже в среду столбики термометров покажут от пяти градусов мороза на северо-востоке до одного градуса тепла на юге и западе. Врачи дали ряд рекомендаций, как легче перенести резкое потепление.

Синоптики обещают, что понедельник станет последним холодным днем периода, когда средняя суточная температура была значительно – на 8-13 градусов – ниже нормы. Уже во вторник погода в центре России начнет резко меняться: ночь на вторник будет морозной (до 17-24 градусов), днем температура повысится до 8-15 градусов ниже нуля, ожидается снег, местами метели. В среду погода будет ветреной, со снегом, местами с метелями, термометры покажут от 5 градусов мороза на северо-востоке до 1 градуса тепла на юге и западе, сообщает РИА Новости.

Резкое потепление может сказаться на метеочувствительных людях, к которым относятся пожилые, больные и маленькие дети, однако даже молодые могут страдать от пониженного давления, слабости и головных болей, поэтому им следует пить крепкий сладкий чай, полежать при возможности или бороться с сонливостью усилием воли.

Главный специалист по профилактической медицине, директор Государственного научно-исследовательского центра по профилактической медицине Сергей Бойцов отметил, что не стоит ожидать каких-то особенных потрясений из-за резкого повышения температуры воздуха на улице.

"Для лиц, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, возможны дестабилизации артериального давления. Плюс возможно заметное ухудшение общего самочувствия у метеочувствительных людей", – сказал врач. По его словам, чаще всего на изменения погоды реагируют пожилые, а также те, у кого есть вегетососудистая дистония. "Кстати, вегетососудистая дистония нередко бывает у молодых людей, особенно у девушек и у женщин", – добавил он.

Если вегетососоудистая дистония проявляется в виде снижения артериального давления, можно порекомендовать выпить чашку крепкого сладкого чая или кофе, пояснил Бойцов. "Можно полежать какое-то время с приподнятыми ногами и ситуация стабилизируется. А если речь идет о слабости и сонливости, тогда можно посоветовать бороться с этим лишь усилием воли", – считает главный специалист Минздрава по профилактической медицине.

Ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Галина Холмогорова считает, что резкие скачки атмосферного давления и температуры воздуха плохо сказываются на пожилых, больных и детях. "Особенно тяжело с грудными детьми, поскольку грудные дети всегда кричат к перемене погоды", – сказала Холмогорова.

Кроме того, у людей начинают болеть старые раны, обостряются хронические заболевания. "Кстати сказать, старики своими болями в суставах гораздо лучше предсказывают перемену погоды, чем метеорологи", – добавила Холмогорова. "Воздух из-за метели и снега очистится, уберет всю грязь и вредные выхлопы из воздуха. Ветер освобождает город от всего плохого, что там накопилось", – рассказала Холмогорова.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.