ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как США мешают "Южному потоку"

9 июня 2014, понедельник, 17:58 – СОЧИ-24

Как США мешают "Южному потоку"
Как США мешают "Южному потоку"
Проект "Южный поток" соединит Россию и Евроcоюз по дну Черного моря. Дни.Ру попытались разобраться, почему европейским потребителям, и в частности Болгарии, жизненно необходимо строительство "Южного потока" и как США пытаются помешать этому проекту.

Мощность "Южного потока" должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Морской участок газопровода пройдет от компрессорной станции "Береговая" на российском побережье до Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров, а максимальная глубина – более двух километров.

Основная цель проекта – диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков в обход Украины, обнуляя значение ее газотранспортной системы. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году. По российской территории и водам пройдет примерно 230 километров газопровода, столько же – по болгарским.

На исключительную экономическую зону Турции приходится примерно 470 километров газопровода. Выйдя на побережье Болгарии, далее российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

Акционерами South Stream Transport AG являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%). Примечательно, что проекту "Южный поток" в Сербии присвоен особый статус. Строительством газопровода на территории республики занимается совместная проектная компания South Stream Serbia AG (доля ОАО "Газпром" – 51%, ГП "Сербиягаз" – 49%).

По оценке "Газпрома", общая стоимость газопровода "Южный поток" составляет порядка 16 миллиардов евро, из них десять миллиардов приходятся на морскую часть. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность – 63 миллиарда кубометров в год – в 2018 году.

Официальный Брюссель и Вашингтон с самого начала требовали заморозить строительство газопровода. Однако страны – участницы "Южного потока", в том числе Болгария игнорировали требования ЕС и США. Европейский союз в апреле 2014 года предупредил Болгарию, что ее односторонние действия по поддержке газопровода идут вразрез с общей линией Брюсселя в отношении проекта. Еврокомиссия оповестила Болгарию о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

ЕК считает, что двусторонние договоры России с европейскими странами-транзитерами – Австрией, Болгарией, Венгрией и Словенией – нарушают законодательство ЕС. В начале июня Еврокомиссия предложила приостановить строительство "Южного потока" до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам третьего энергопакета. Россия, в свою очередь, начала судебное разбирательство в ВТО по третьему энергопакету, который запрещает газодобывающим компаниям владеть магистральными трубопроводами в регионе.

Кроме того, две недели назад тендер на строительство болгарской части "Южного потока" выиграла российская компания, подконтрольная Геннадию Тимченко, попавшему под санкции США. Именно этот тендер стал для Еврокомиссии новым поводом требовать от Болгарии приостановки проекта. В этой связи Брюссель даже пригрозил Болгарии сокращением европейских субсидий.

8 июня премьер Болгарии Пламен Орешарский остановил проект в стране до разрешения противоречий с Брюсселем. "Газпрому" это грозит заморозкой проекта поставок газа в Европу в обход Украины и сохранением зависимости основного экспортного направления от отношений Москвы и Киева.

Что касается США, то они заинтересованы в осложнении судьбы "Южного потока" не только из политических соображений. По некоторым данным, Украина обсуждает перевод своих газопроводов под контроль американских и европейских компаний. На прошлой неделе украинский премьер Арсений Яценюк объявил о реструктуризации "Нафтогаза Украины", в результате чего из компании будут выделены магистральные газопроводы и газовые хранилища. Эти активы, по словам Яценюка, затем предполагается "использовать совместно с США и ЕС". Чтобы идея участия США и ЕС в украинской ГТС была жизнеспособной, нужно сделать украинское направление транзита безальтернативным для "Газпрома".

Российский концерн не скрывает, что "Южный поток" – это возможность избежать транзита газа через Украину. Как говорят эксперты, Россия будет искать альтернативные пути поставок газа в Европу, даже если "Южный поток" построить не удастся. Одним из вариантов, который упоминал президент Владимир Путин, является прокладка газопровода через Турцию.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.