ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как выжить в Москве на 15 тысяч на двоих

27 января 2012, пятница, 12:14 – СОЧИ-24

Как выжить в Москве на 15 тысяч на двоих
Как выжить в Москве на 15 тысяч на двоих
Несмотря на то что в Москве есть много возможностей потратить свои деньги как с пользой, так и без, среди жителей столицы появляется все больше добровольных аскетов. Причем большинство из них составляет молодежь, у которой есть свое "ноу-хау" в подходе к нужным и ненужным тратам.

Своим опытом экономии москвичи-"антипотребители" с удовольствием делятся в блогах. Так, Олег и Дарья Лажечниковы объясняют желающим, "как выжить в Москве на 15 тысяч рублей на двоих". При этом они не считают себя аскетами, а заявляют, что просто решили "заменить материальные радости моральными", сообщает газета "Московские новости".

До кризиса 2008 года совместный доход пары составлял около 100 тысяч рублей в месяц, но и тогда они тратили не больше четверти этих денег. Вскоре Олега уволили с работы и надо было искать новый источник доходов. Молодой человек решил заняться созданием сайтов. "Первый год было сложно, но в итоге у меня получилось и я стал зарабатывать. При этом мне не надо было каждый день ездить на работу. Исчезли расходы на транспорт, еду и одежду, которые требовались мне при работе в офисе, а также ушли расходы на развлечения – мне не нужно себя дополнительно радовать, ведь я теперь занимаюсь любимым делом", – рассказал Олег изданию.

После этого уволилась его жена, и теперь они с удовольствием путешествуют вместе. Свой бюджет супруги строго планируют, и их обычные расходы не превышают 15-20 тысяч рублей в месяц. При этом они не гонятся за модными техническими новинками и не приобретают лишней одежды. На еду в месяц уходит семь-десять тысяч рублей – для этого они ходят в недорогие магазины. Коммунальные платежи составляют три тысячи рублей, на бытовую химию уходит до 500 рублей. Дарья почти не пользуется косметикой. Так что это тоже помогает бюджету. На транспорт уходит от 600 до 1500 рублей, поскольку пользуются им редко.

Людей, умеющих сводить свои расходы к минимуму, в Москве не так уж и мало. Впрочем, чаще всего им помогает экономить совместное проживание с родственниками, минимизирующее траты на коммуналку, жилье в центре или возле метро, а также множество друзей творческих профессий, которые могут недорого сшить авторскую одежду и помочь с подарком каким-нибудь эксклюзивным хэнд-мэйд.

Между тем, по мнению психологов, ни в коем случае нельзя экономить на еде и спорте, иначе позже придется потратиться на здоровье. "Лучше экономить в первую очередь на предметах роскоши, а не питании. Недавно студент третьего курса упал у нас на занятиях в голодный обморок. Выяснилось, он купил в кредит смартфон последней модели, теперь почти ничего не ест", – рассказал психолог Владимир Латышев.

Европейские жители в отличие от россиян экономят прежде всего на коммунальных платежах, связи и Интернете, также урезают бюджет на досуг. Наши же сограждане сначала экономят на еде и развлечениях, и лишь в последнюю очередь – на коммуналке, хотя это здесь самые большие расходы. По мнению экспертов, это объясняется советским прошлым, когда у людей не было выбора. "Старшее поколение не умеет экономить на коммуналке, выбирать дешевые тарифы связи. И, соответственно, не передает навыков детям. Поэтому им приходится учиться экономить на своем опыте", – говорит специалист в области консалтинга Наталья Смирнова.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.