ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как выживают на Донбассе во время войны

14 июля 2014, понедельник, 15:16 – СОЧИ-24

Как выживают на Донбассе во время войны
Как выживают на Донбассе во время войны
Варварским обстрелам со стороны украинских силовиков практически ежедневно подвергаются Луганская и Донецкая области. Разрушены жилые дома, а люди вынуждены прятаться от бомбежек в подвалах. Война разрушила жизнь мирных жителей в этом регионе.

"Мы живем, ночуем в подвале. Наши бабушки в подвалах, люди не выходят на улицы. Дочку с внучкой я отправила в Крым. Я осталась здесь с мужем и старенькой мамой. Брат здесь. Когда не бомбят – не страшно, а так, конечно, страшновато", – рассказала живущая под Донецком женщина.

На вопрос, могут ли ополченцы обстреливать Луганск, один из жителей города ответил: "Возьмем наш Каменнобродский район. Много наших ребят в ополчении. Как они будут свои семьи рушить и бомбить дома?" По его словам, после таких обстрелов даже мирные жители возьмут в руки оружие, лишь бы не сдавать Луганск украинским военным, передает РИА Новости.

Один из бойцов "Северодонецкого ополчения", родом из Стаханова, пошел воевать, после того как 20 мая увидел, как стреляют по Славянску. "Не мог понять, как это, по городу стреляют. Я знаю местное население, сам местный. Поехал, конечно, в ополчение. Приехал, меня взяли, меня здесь знают, мне выдали оружие. Оружие никогда раньше не держал, служил в стройбате. Научился, владею, стреляю метко", – признался защитник.

В других районах жители не могут собрать урожай. "Мы отсеялись вовремя, а сейчас урожай гибнет. Нас просят: ребята, давайте хоть по часу-два будем убирать. Поехали в мастерскую, посреди мастерской – воронка, в тракторах и в мастерской ни одного стекла, все выбито. Что мы будем есть, если не уберем хлеб?" – поведал житель самопровозглашенной ДНР.

Под обстрелами и бомбежками гибнут как ополченцы, так и мирные жители. "Я только что приехал с похорон убитого мирного жителя, – рассказaл священник из Луганска. – Люди стоят у гроба и задаются вопросом, почему так случилось. Нейтральный человек оказался крайним, и не просто потому, что не в тот момент вышел на улицу, а по существу. Паны дерутся, а у народа слезы, скорбь, смерть". Ему много приходится общаться с ополченцами и на вопрос, что это за люди, он отвечает: "Так выпал жребий. Войны никто не хотел".

Тем не менее боевые действия на востоке Украины и в самопровозглашенных республиках Новороссии продолжаются. Их жертвами становятся даже граждане соседнего государства. Утром 13 июля фугасными снарядами был обстрелян российский Донецк, расположенный в Ростовской области. В результате погиб мужчина, женщина получила ранения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.