ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как защитить свои деньги на карте

3 ноября 2011, четверг, 11:10 – СОЧИ-24

Как защитить свои деньги на карте
Как защитить свои деньги на карте
Эксперты обещают России к концу года оборот по платежным картам более 13 триллионов рублей. Но и ущерб от мошенничества ожидается почти в два раза больше, чем в прошлом году. В этой связи экономисты дают советы россиянам, как не стать жертвой бандитов.

В основном столь активное развитие мошенничества с банковскими картами связано с низкой финансовой грамотностью россиян, уверены эксперты. "Вопросы хранения самой карты, пин-кода, который зачастую записан на листке бумаги, лежащем в кошельке, несвоевременное сообщение в банк при утере карты о необходимости ее блокировки – все это приводит к мошенничеству", – говорит замруководителя службы безопасности процессинговой компании Сергей Лукьянов.

Между тем на сайте Центробанка размещены правила использования карт, позволяющие избегать мошенничества. "Когда мы готовили свои рекомендации, мы указывали, что банки должны были довести их до клиентов", – пояснил специалист Банка России Вадим Кузнецов.

Материальная ответственность, кстати, в случае мошенничества ложится на банки. По закону, если произошло несанкционированное списание средств, банк обязан их возместить. В свою очередь, клиент обязан в течение суток уведомить банк, что операцию он не совершал.

Главной рекомендацией экономистов является внимательное ознакомление с договором на обслуживание банковской карты. "Надо стараться пользоваться одним и тем же банкоматом, обращать внимание на его клавиатуру, наличие посторонних предметов на рабочей части банкомата. Надо внимательнее относиться к предоставлению информации о карте в интернет-магазинах", – предупредил Лукьянов.

Стоит отметить, что в России сейчас активно внедряются карты с чипами, использование которых мошенниками проблематично. По статистике международных платежных систем, в мире с введением чиповых технологий процент мошенничеств снижается на треть. Однако и это не является панацеей от воровства, сообщает "Российская газета".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2024, 2021, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.