ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Капитана "Перекопа" спасают от инфаркта

2 августа 2012, четверг, 20:53 – СОЧИ-24

Капитана "Перекопа" спасают от инфаркта
Капитана "Перекопа" спасают от инфаркта
Командир корабля "Перекоп", где в минувший вторник во время учений один матрос погиб и еще четыре получили ранения, тогда же попал в госпиталь. Военный, который теперь является фигурантом уголовного дела, находился в предынфарктном состоянии.

Капитан второго ранга Сергей Бор является подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". Дело было возбуждено после ЧП на учениях.

Инцидент произошел во время учебных стрельб под Петербургом около 12:00. Выпущенный из артиллерийской установки снаряд попал в одну из шлюп-балок левого борта корабля и разорвался. Его осколками были ранены пять членов экипажа корабля. Все они были госпитализированы, одного из них, матроса Никиту Митрофанова, спасти не удалось. Жизни четырех других пострадавших, двое из которых контрактники, вне опасности. В день ЧП в больнице оказался и командир судна. "Он в госпитале с гипертоническим кризом, у него было предынфарктное состояние", – сообщил источник в Военно-морском флоте.

Военное следствие устанавливает все обстоятельства ЧП. Выясняется, в частности, почему матросы оказались на палубе во время стрельб. "По одной из версий, матросы вышли на палубу, чтобы сфотографироваться на фоне стреляющей пушки, хотя это запрещено", – сообщил официальный представитель Военного Следственного комитета по Западному военному округу.

Председатель Совета клуба подводников и ветеранов ВМФ Санкт-Петербурга Игорь Курдин, знакомый с ситуацией, высказался о возможных причинах трагедии. По его словам, на "Перекопе" у кормовой артустановки есть ограничители секторов стрельбы. Они технически не позволяют обстрелять детали корпуса корабля.

Но, как отметил Курдин, кран-балку, нарушая "все мыслимые и немыслимые правила" развернули на 90 градусов, передает РИА Новости. "А самое страшное, что, скорее всего, именно они (пострадавшие) и развернули эту самую кран-балку, потому что она лезла в кадр и мешала сфотографироваться на фоне стреляющей пушки", – изложил свою версию председатель Совета клуба подводников.

По его словам, на "Перекопе" командир со своего мостика и комендор, открывающий огонь по цели, не видят, что происходит на корме. "Если вы едете на "Сапсане", высунули голову в окно и вам ее оторвало, виноват машинист? Наверное, да. Но машинист, он, наверное, уверен, что вы адекватный пассажир и не высунете голову в окно", – привел сравнение Курдин.

Тем временем, родственники пострадавших матросов прибыли в Петербург. Экипаж "Перекопа" помогает семье погибшего Митрофанова организовать прощание и похороны. Их проведение оплатит Минобороны России в соответствии с установленным порядком. Семьи погибшего и раненых получат компенсации, информируют "Вести.Ru".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.