ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Карзай объявил о своей победе на выборах

21 августа 2009, пятница, 10:46 – СОЧИ-24

Карзай объявил о своей победе на выборах
Карзай объявил о своей победе на выборах
Действующий глава Афганистана Хамид Карзай победил на прошедших в четверг президентских выборах. С таким заявлением выступил в пятницу руководитель предвыборного штаба Карзая Дин Мохаммад. По предварительным данным, лидер государства получил большинство голосов избирателей.

По словам Дин Мохаммада, "первичные результаты показывают, что президент получил большинство". При этом он сослался на данные 29 тысяч наблюдателей на участках. Несмотря на свою уверенность в исходе голосования, он, все же признал, что окончательные результаты должен объявлять избирком. Вместе с тем, сторонники второго лидирующего кандидата Абдуллы Абдуллы назвали подобные заявления ложью. "Это не правда. Мы тоже можем заявить, что Абдулла победил, и нам не нужен второй тур", - заявили они.

Между тем, активность избирателей значительно превзошла ожидания. Люди шли голосовать, несмотря на угрозы террористов. В четверг афганцы посещали избирательные участки под угрозой смерти: накануне выборов талибы предупредили, что будут убивать всех, кто осмелиться прийти на голосование. Поэтому власти страны ожидали рекордно низкую явку. Тем не менее, выборы посетили больше семи миллионов избирателей или 40-50% всего населения, предают"Вести.Ru".

Тем временем боевики свое обещание сдержали. На улицах городов были слышны пулеметные очереди и взрывы бомб. "Ракеты падают нам на голову, но нас это не волнует, женщины будут голосовать", - говорит Нашима, жительница Афганистана. Всего, по словам действующго президента Хамида Карзая, "талибы 73 раза нападали на голосующих, у нас есть пострадавшие среди военных и мирных жителей. Очень много раненых". Однако, по уточненным данным, атак было как минимум 140. Так, на севере страны боевикам даже удалось на несколько часов взять под свой контроль огромный город Баглан. При столкновениях погибли 26 мирных жителей.

Ожидается, что подсчет голосов будет закончен только к концу следующей недели. Однако уже сейчас, по предварительным оценкам, никто из кандидатов не набрал больше половины голосов. Пока заметно, что на юге и востоке страны лидирует Карзай, а на севере - Абдулла. А это значит, что, возможно, понадобится второй тур президентских выборов.

Как заявили в МИД России, наша страна высоко оценивает работу властей Афганистана и международных организаций по организации прошедших в четверг президентских выборов в этой стране. "В России ожидают оглашения официальных данных о результатах состоявшегося голосования и подтверждают готовность продолжать сотрудничество с Кабулом по широкому кругу проблем, представляющих взаимный интерес, в первую очередь по противодействию терроризму и наркопреступности", - цитирует РИА Новости заявление российского внешнеполитического ведомства.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.