ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Каспаров лоббирует человека Кудрина

30 октября 2012, вторник, 14:56 – СОЧИ-24

Каспаров лоббирует человека Кудрина
Каспаров лоббирует человека Кудрина
Оппозиционеры обвинили Гарри Каспарова в попытке втихую протащить в руководство Координационного совета оппозиции никому неизвестного, но весьма обеспеченного человека, представляющего бывшего министра финансов России Алексея Кудрина.

КС: первая кровь

Первое же заседание оппозиционного Координационного совета привело к конфликту. Гарри Каспаров, Дмитрий Гудков и Илья Яшин попытались протащить на пост ответственного секретаря некого Дмитрия Некрасова, незнакомого большинству членов КС. Пикантность ситуации в том, что Дмитрий Некрасов был кандидатом в Координационный совет, но не набрал нужного числа голосов и не был избран.

Тем не менее Гарри Каспаров сделал все возможное, чтобы Некрасов не просто оказался в КС, но и занял один из руководящих постов.

Вопрос об избрании ответсека стал сюрпризом для большинства членов этого оппозиционного органа. Особенно тот факт, что секретаря выбирают не из членов совета, как можно было бы предположить, а фактически с улицы. А также то, что Каспаров пытался провести безальтернативное голосование, когда выбирать приходилось из одной кандидатуры. Кроме того, недовольство оппозиции вызвали политические связи Некрасова: в прошлом он работал в администрации президента, а сейчас его называют "человеком Алексея Кудрина".

"Профессиональные политики" решили заняться "политикой", как они ее понимают, то есть застать остальных врасплох и продавить свое решение", – оценил ситуацию оппозиционный журналист Илья Файбисович на Snob.ru.

Скандал и разбирательство переместилось в Facebook. "Как же мерзко от того, что не только власть держит нас за идиотов, но и соратники. Вы разыграли утверждение Некрасова в должности, как партию в бадминтон", – пишет одна из активисток протестного движения.

Илья Яшин, также лоббировавший Некрасова, оправдывался, что ответственный секретарь – всего лишь техническая должность. С ним не соглашались коллеги по Болотной, намекая, что с этого трамплина Некрасов сможет захватить власть в КС. "Сталин сначала тоже был просто секретарем – чисто технической фигурой", – предупреждает писатель Семен Файбисович.

"Вопрос же совершенно не в том, хорошее или плохое принято решение, а в том, как решение было принято. Голосование не являлось в данном случае "принятием решения", а только оформлением этого решения", – пишет другой активист.

Журналист Олег Кашин, являющийся членом КС, был настолько возмущен закулисными играми Каспарова, что не нашел литературных слов для описания произошедшего. Сразу после окончания заседания Кашин под запись видеокамер покрыл Некрасова отборным матом.

Серьезные деньги и кровавый режим

При этом абсолютное большинство участников дискуссии не знакомы с Дмитрием Некрасовым и мало что о нем знают. Затеявший весь этот скандал Илья Файбисович пишет, что Некрасов выглядит "довольно скользко". Политолог Александр Шмелев рассказал, что, по его данным, "на то, чтобы избраться в КС этот Некрасов готов был тратить ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ деньги. Предложения, кот-е попадались мне на глаза (еще до того, как Некрасов объявился в блоке с Яшиным и Гудковым-мл), по своим бюджетам вполне соответствовали бюджетам на избрание в реальную Думу".

Информация, что Дмитрий Некрасов является человеком Алексея Кудрина, тут же породила версию о небескорыстном интересе Гарри Каспарова к этой кандидатуре.

Сам Дмитрий Некрасов не был готов к такому ажиотажу вокруг его имени – тем более что оппозиционеры принялись перемывать ему кости за спиной, не обратившись с вопросами напрямую к кандидату. В своем блоге Некрасов рассказал, что пост ответсека ему предложил Дмитрий Гудков. "Из соответствующих разговоров у меня сложилось впечатление, что моя кандидатура предварительно согласована со значительным числом членов КС", – пишет Некрасов, для которого негативная реакция участников совета стала полной неожиданностью.

Некрасов признает, что "со стороны все выглядело крайне некрасиво. Самому противно. Я появился как рояль в кустах без каких-либо альтернатив и времени на обсуждение кандидатуры".

Политика, судя по всему, серьезно задели нелицеприятные комментарии коллег по оппозиционному лагерю. Поэтому, объясняя, кто он такой, Некрасов пишет: "Я крайне умеренный "соглашатель" с длинным шлейфом работы на "кровавый режим". И вообще крайне несимпатичный тип, страдающий мизантропией и манией величия". Некрасов предлагает, если "недостаточная революционность его самосознания" мешает ему выполнять аппаратные функции, то к следующему заседанию "болотная" оппозиция может найти новую кандидатуру.

Пока же начавшийся скандал вынудил Каспарова пойти на попятную. Некрасова он не сдал, но согласился на то, чтобы пост ответственного секретаря был разделен между Некрасовым и предпринимателем Александром Винокуровым, который является членом КС и не вызвал протеста у коллег.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.