ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киев может обогатиться в Таможенном союзе

25 января 2012, среда, 11:17 – СОЧИ-24

Киев может обогатиться в Таможенном союзе
Киев может обогатиться в Таможенном союзе
Экономическая интеграция крупнейших экс-собратьев по СССР может повысить темпы роста их экономик. В случае если к уже существующему Таможенному союзу присоединится Украина, уже к 2030 году совокупный ВВП государств Единого экономического пространства может увеличиться на дополнительные 2,5%.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, начавший действовать в 2010 году, с 1 января 2012 года преобразовался в Единое экономическое пространство. Согласно расчетам Евразийского банка развития, к 2030 году эффект от этого экономического объединения достигнет 2,5 дополнительных процентов совокупного ВВП, сообщают "Московские новости".

Суммарный эффект от развития интеграционных связей за период с 2011-го по 2030 годы эксперты оценивают примерно в 909 миллиардов долларов. Большая часть этой суммы – 632 миллиарда – приходится на Россию, 170 миллиардов долларов – на Белоруссию, 106 миллиардов долларов – на Казахстан.

Если же к экономическому союзу примкнет Украина, эффект от сотрудничества станет еще ощутимее. Ее экономика за 20 лет обогатится на 219 миллиардов долларов, а общий для всех четырех стран прирост составит, по прогнозам, 1,1 триллиона долларов.

Несмотря на то что в абсолютных цифрах Россия получит наибольшую прибыль из всех, в плане прироста ВВП ее показатели будут наименьшими из трех стран – всего около 2%. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, говорят эксперты. "Россия производит 88% совокупного ВВП интеграционной тройки. Поэтому суперэффектов для нее быть не может – к союзу присоединяются небольшие экономики", – объясняет директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров.

Однако, по словам эксперта, экономическое воссоединение сможет подтолкнуть техническую модернизацию. Если сначала рост ВВП будет достигаться за счет торговли, то затем экономики стран-членов ЕЭП начнут перестраиваться друг под друга. Технологическое сближение будет особенно заметно в машиностроении и производстве авиационной техники, считает Винокуров.

Но экономический рост в новом союзе еще не гарантирован. "Объединение не приводит к успеху автоматически. Оно только открывает возможности, которые еще надо реализовать", – отметил профессор Института экономики и прогнозирования Академии наук Украины Валерий Геец. Если проекты будут только задекларированы на бумаге, экономического эффекта они не принесут. К примеру, уже существующие договоренности России и Украины в сфере ядерной энергетики исполняются крайне медленно.

Кроме того, многое зависит и от политической ситуации. Так, на днях на Украине сменился министр финансов. Валерий Хорошковский, которого прочат в премьер-министры, уже успел заявить, что его приоритетом станет сотрудничество с Евросоюзом. Между тем, по расчетам экспертов, этот путь экономически невыгоден для Украины – конкуренция с европейскими товарами может лишить страну до 1,5% ВВП. Однако часто на решения на постсоветском пространстве влияет не экономика, а политика, отмечает издание.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.