ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Киев жертвует здоровьем украинцев назло Москве

7 апреля 2017, пятница, 19:29 – СОЧИ-24

Киев жертвует здоровьем украинцев назло Москве
Киев жертвует здоровьем украинцев назло Москве
На днях исполняющая обязанности главы Минздрава Украины Ульяна Супрун объявила о "декоммунизации" системы здравоохранения страны, намекнув на новые реформы в этой области, подразумевающие в том числе отказ от российских лекарств. К каким последствиям для социальной сферы приведут крайне спорные инициативы украинских властей?
Продолжением реформ в социальной сфере стало принятие Верховной радой Украины законопроекта "Об автономизации медицинских учреждений". Согласно новой норме, в частности, меняется порядок финансирования организаций здравоохранения. "Местные советы получат возможность принимать решения о хозяйственной автономизации медучреждений, которые смогут самостоятельно вести хозяйство и привлекать дополнительные средства. Финансирование больниц за койко-места и инфраструктуру помещений изменится на оплату конкретных услуг, оказанных конкретному пациенту", – заявила она. Как отмечают авторы инициативы, принятие законопроекта якобы положительно скажется на украинском здравоохранении уже в самом скором времени.Кроме того, несколько дней назад Супрун заявила, что украинский Минздрав собирается запретить лекарственные препараты российского производства. По ее словам, Киев не должен приобретать медицинские препараты у "страны-агрессора". При этом чиновница призвала пользователей Сети сообщать известные им названия российских медицинских препаратов, не имеющих аналогов на рынке Украины. Опрошенные Dni.Ru эксперты крайне скептически относятся к инициативам нынешних киевских властей в сфере здравоохранения. Так, по словам директора Центра политологических исследований Павла Салина, данные меры, как и многое, происходящее сейчас на Украине, отдают явными перегибами. "Стараясь нащупать "новый национальный путь", Киев проходит через подростковые болезни, пытаясь выглядеть самостоятельно, и тем самым действует лишь себе во вред", – отметил эксперт. По его словам, продолжающаяся на Украине реформа здравоохранения больно бьет по состоянию и здоровью населения. "Особенно это касается отказа от российских лекарств, потому как Киев вряд ли способен быстро найти их аналоги и заменители", – сказал политолог.
В то же время он отметил, что на Украине сейчас тяжелейшая обстановка в социально-экономической сфере, посему те проблемы, которые несут новые разрушительные инициативы киевских властей в области здравоохранения, будут восприняты населением страны как привычная обыденность. "Проблемы в здравоохранении – это хоть и болезненная тема, но она не входит в топ-3 проблем современной Украины в социально-экономической сфере. Основная задача украинской экономики сейчас – просто выжить. Особенно актуально это перед перспективой прекращения финансовой и кредитной помощи со стороны Запада. Что будет, когда эта помощь иссякнет?" – задался вопросом Салин. Говоря о замене Украиной российских лекарств западными аналогами, политолог отметил, что Россия не обладает большим количеством лекарств, заменителей которых нет на Западе. "Но вопрос в цене. Российские медицинские препараты дешевле западных. Западные препараты будут менее доступны населению, чем российские, себестоимость производства которых ниже. На полках аптек все это может быть заменено, но как быстро? Ведь здесь необходимо время, чтобы наладить логистику, переключить закупки с одной цепочки на другую", – резюмировал эксперт.
В свою очередь, политолог, член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько заявил, что Супрун – это крайне одиозный политик, выполняющая больше политические, нежели медицинские функции. "Меры, подобные запрету российских медицинских препаратов и замене их западными аналогами, нацелены на желание ослабить Россию. Расчет Киева строится на стремлении как можно больше досадить Москве путем нанесения ударов по российской экономике. Проблема в том, что такие удары болезненны для самой Украины и ее населения", – отметил аналитик.По его словам, российские препараты не только выгодны по цене для украинских граждан, но и не уступают по эффективности западным аналогам. "В случае запрета медицинских препаратов из России, их место займут польские, может быть, израильские, или любые другие, произведенные в том числе транснациональными корпорациями. Отчасти их может заменить белорусская продукция. И, скорее всего, смена поставщика приведет к очередному удорожанию препаратов. При этом подобные меры будут оправдываться идеологически в духе "мы воюем с Россией, поэтому и лекарства в аптеках подорожали", – заключил аналитик.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.