ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Китай готов спасать Европу

28 октября 2011, пятница, 11:54 – СОЧИ-24

Китай готов спасать Европу
Китай готов спасать Европу
Китай готов выделить порядка 100 миллиардов долларов на финансирование Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), созданного для помощи находящимся в кризисе членам ЕС. Но Пекин требует гарантий безопасности инвестиций.

Правительство Китая готово выделить порядка 100 миллиардов долларов для Европейского фонда финансовой стабильности либо для нового фонда, созданного на его основе при сотрудничестве с Международным валютным фондом. "Если условия позволяют, сумма около 100 миллиардов долларов не является невообразимой", - заявил источник, близкий к китайскому руководству.

Любая поддержка ЕФФС со стороны КНР будет зависеть от вклада в этот фонд других стран и гарантий безопасности китайских инвестиций, подчеркнул, в свою очередь, член комитета Народного банка Китая по кредитно-денежной политике Ли Даокуй.

В пятницу глава ЕФФС Клаус Реглинг прибыл с визитом в Китай, чтобы проинформировать китайское руководство об итогах антикризисного саммита Евросоюза и обсудить вопросы возможного участия КНР в финансировании фонда. Как заявил Реглинг, пока начались только консультации по вопросу инвестиций китайского правительства в ЕФФС, а не переговоры, и в ближайшее время официального соглашения достигнуто не будет.

По мнению Реглинга, ЕФФС может стать для Пекина привлекательным механизмом инвестирования избыточных финансовых активов. Он отметил также, что правительство КНР является регулярным покупателем бондов ЕФФС, 40% которых в этом году приобрели азиатские страны. Как сообщает РИА Новости, Китай уже владеет долгами европейских государств на сумму порядка 500 миллиардов долларов.

Отметим, что 27 октября президент Франции Николя Саркози провел телефонные переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, в ходе которых французский лидер сообщил главе китайского государства результаты Европейского совета и саммита стран еврозоны 26 октября. В тот же день официальный представитель китайского МИД Цзян Юй заявила, что Китай поддерживает усилия Евросоюза в борьбе с кризисом и готов работать вместе с Брюсселем в этом направлении.

Напомним также, что в ходе брюссельской встречи, прошедшей 26 октября, лидеры стран ЕС договорились о мерах по укреплению стабильности в еврозоне, в частности об увеличении ЕФФС до одного триллиона евро.

Между тем накануне президент Франции Николя Саркози назвал ошибкой принятие Греции в еврозону, поскольку экономика страны не была к этому готова. Об этом он заявил в комментарии к решениям брюссельского саммита Евросоюза, на котором был одобрен новый план помощи Греции, сообщает ИТАР-ТАСС.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.