ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Китай заступился за Иран

6 марта 2012, вторник, 09:28 – СОЧИ-24

Китай заступился за Иран
Китай заступился за Иран
Китай выступил против каких-либо санкций в отношении Ирана. Пекин также призвал исключить иностранное вмешательство в решение ближневосточных проблем.

"Необходим диалог, а не конфронтация, сотрудничество, но не санкции в поиске надлежащего решения вопроса, мы против односторонних санкций, и эта позиция неизменна", – заявил в Пекине министр иностранных дел КНР Ян Цзечи на пресс-конференции, приуроченной к открывшемуся накануне Всекитайскому собранию народных представителей.

Он подчеркнул, что Китай выступает против того, чтобы какое-либо государство на Ближнем Востоке развивало ядерное вооружение. "В то же время мы считаем, что любая страна имеет право на использование мирного атома, на основе уважения соответствующих обязательств", – цитирует Ян Цзечи РИА Новости.

Глава китайского МИД отметил, что Поднебесная выступает за решение мировых проблем посредством диалога и придает большое значение механизму переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) по Ирану. "На основе этой площадки мы поддерживаем тесные контакты со всеми участниками, в том числе с США, Россией и ЕС, и мы надеемся на скорейшее возобновление следующего раунда переговоров для продвижения процесса урегулирования иранского ядерного вопроса", – сказал чиновник.

Комментируя ситуацию в Сирии, глава МИД Китая сказал, что китайское руководство поддерживает постоянные контакты и обмениваются мнениями со всеми заинтересованными сторонами и китайская позиция находит поддержку. По его словам, Пекин обсуждает сирийскую проблему, в частности, с США. Он уверен, что ближневосточные проблемы, сирийский кризис, должны решаться самими жителями региона. "На Ближнем Востоке сейчас происходят большие перемены, но мы уверены, что больше всего понимают ситуацию в регионе его жители, поэтому существующие там проблемы должны решаться ими самими", – констатировал министр.

Глава МИД Китая также заявил, что отмечает положительные тенденции в решении вопроса денуклеаризации Корейского полуострова. "Я думаю, в последнее время произошли позитивные тенденции во взаимодействии сторон", – отметил Ян Цзечи. Министр подчеркнул, что "мир и стабильность на Корейском полуострове, продвижение денуклеаризации, мир и стабильность в Северо-Восточной Азии отвечают интересам всех сторон и мирового сообщества".

При этом отметил, что механизм шестисторонних переговоров является самым эффективным инструментом к достижению этого. "Как председатель шестисторонних переговоров Китай постоянно поддерживает тесные контакты и диалог со всеми сторонами, в то же время мы приветствуем двусторонние контакты для решения этой проблемы", – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Говоря о расширении взаимной поддержки России и Китая в политической сфере, чиновник считает это одной из пяти важнейших задач российско-китайских отношений в 2012 году. "Правительство Китая будет вместе с Россией неуклонно укреплять партнерские отношения всестороннего стратегического взаимодействия и делового сотрудничества между двумя странами", – отметил Ян Цзечи.

При этом глава МИД КНР образно обозначил основное содержание российско-китайских отношений в 2012 году как "один центр, пять приоритетов". "Центром", вокруг которого должны складываться отношения России и Китая в 2012 году, глава китайского внешнеполитического ведомства назвал осуществление согласованного лидерами двух стран плана развития отношений на ближайшие десять лет.

Глава китайского МИД выразил надежду на плодотворные результаты совместных усилий в развитии двусторонних отношений. Отметив, что "4 марта в России успешно проведены выборы", на которых победил премьер-министр Владимир Путин, Ян Цзечи пожелал российскому народу "еще больших достижений на пути государственного процветания и национального возрождения".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.