ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

КНДР открыла огонь по Южной Корее

23 ноября 2010, вторник, 10:31 – СОЧИ-24

КНДР открыла огонь по Южной Корее
КНДР открыла огонь по Южной Корее
Один военный погиб, еще несколько человек получили ранения и порядка 50 строений оказались объяты огнем в результате артиллерийского обстрела, произведенного по территории южнокорейского острова Йонпхендо, который находится в районе демилитаризованной зоны. В совершении атаки подозревают северокорейских военных.

По данным южнокорейских СМИ, в результате артиллерийской атаки погиб морской пехотинец, а еще четыре солдата получили ранения различной тяжести. По словам международных журналистов, число пострадавших составило не менее десяти человек. Чуть позже появилась информация, что число пострадавших увеличилось до 14 человек. Кроме того, сгорело более 50 зданий.

По другой информации, несколько снарядов попали в жилые дома, хозяева которых в спешном порядке скрылись в бункерах. В результате обстрела, по пока неподтвержденной информации, двое мирных жителей получили ранения, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Южнокорейские военные установили, что огонь был открыт с территории КНДР. По данным неназванного представителя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея, со стороны Северной Кореи было произведено около 20 выстрелов из пока не установленного артиллерийского вооружения, сообщает РИА Новости.

Южнокорейские военные были вынуждены открыть по соседу ответный огонь. "Наша армия по законам военного времени и исходя из права на самооборону произвела 80 ответных залпов", - заявил министр обороны Республики Корея Ким Тхэ Йон. В ходе экстренного совещания, прошедшего в парламенте во вторник, глава министерства подтвердил ранение четырех военнослужащих и возгорание в нескольких строениях. В то же время, по его данным, информации о жертвах среди мирного населения пока не поступало.

Ким Тхэ Йон заявил, что в связи с произошедшим Вооруженные силы Южной Кореи приведены в высшую степень боевой готовности. По его словам, в район обстрела направлены истребители F-16. Кроме того, правительство Республики Корея проводит экстренное совещание в специальном бункере.

Как сообщили иностранные информагентства, обстрел со стороны КНДР стал ответом на южнокорейские военные учения. "Наша армия проводила военные учения, и от Северной Кореи сегодня поступила телефонограмма с протестом и вопросом о том, не является ли это нападением", - заявил представитель южнокорейской администрации.

Тем временем на произошедшее уже отреагировали власти Китая. Правительство страны подчеркнуло, что надеется на сохранение стабильности на Корейском полуострове. "Мы обратили внимание на соответствующие сообщения и выражаем озабоченность. Мы надеемся, что заинтересованные стороны будут прилагать больше усилий для сохранения стабильности на полуострове", - заявил во вторник в Пекине официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Аналогичное мнение выразила и Россия. "Россия обратила внимание на эту информацию, но она требует уточнения. Важно, чтобы это не привело к обострению ситуации на Корейском полуострове", - сообщил источник в МИД.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.