ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Король-заика собрал главные "Оскары"

28 февраля 2011, понедельник, 09:23 – СОЧИ-24

Король-заика собрал главные "Оскары"
Король-заика собрал главные "Оскары"
Британская лента "Король говорит!" собрала все главные награды 83-й церемонии вручения "Оскара". Картине присуждена самая престижная награда Американской академии киноискусств за лучший фильм года. Том Хупер стал лучшим лучшим режиссером года, а главный герой его картины Колин Ферт получил статуэтку за лучшую мужскую роль. Кроме того, фильм отмечен за лучший оригинальный сценарий.

Торжественная церемония вручения "Оскара" состоялась в знаменитом Kodak Theatre в Лос-Анджелесе. Второй год подряд в истории вручения главной премии в мире кино на звание "Лучший фильм" претендовали десять, а не пять картин. В итоге "Лучший фильм 2010 года" "Король говорит!" обошел таких "тяжеловесов", как "Социальная сеть" Дэвида Финчера, "Боец" Дэвида Расселла, "Черный лебедь" Даррена Аронофски, "Детки в порядке" Лизы Холоденко, "Начало" Кристофера Нолана, "Железная хватка" братьев Коэнов, "Зимняя кость" Дебры Граник, "127 часов" Дэнни Бойла и "История игрушек-3". Стоит отметить, что только премия за лучший фильм присуждается тайным голосованием почти шести тысяч членов Американской академии киноискусств. Победители остальных номинаций выбираются в профессиональных гильдиях.

Золотая статуэтка за лучшую режиссерскую работу 2010 года вполне ожидаемо вручена Тому Хуперу за фильм "Король говорит". Впрочем, как и золотое перо в номинации оригинального сценария. Награда досталась автору драмы Дэвиду Сайдлеру. Получая золотую статуэтку, он поблагодарил коллег по фильму, друзей, родных и отдельно – британскую королеву, которая не наказала его за использование в драме ненормативной лексики.

Работа 50-летнего британца Колинa Фертa, сыгравшего короля-заику Георга VI, была вне конкуренции, по мнению критиков и зрителей. В итоге он признан лучшим актером года. Принимая награду, он выразил благодарность всему творческому коллективу, особо отметив сложившийся во время съемок "любовный треугольник" из Хупера, Джеффри Раша (был номинирован на "Оскар" за роль королевского логопеда, но не получил награды) и самого себя. Многие букмекерские агентства накануне церемонии даже отказались принимать ставки на Ферта, а влиятельный журнал Vanity Fair написал накануне, что если "Оскара" вручат не "королю", то в понедельник солнце взойдет на западе.

Отметим, что перед церемонией американские критики не сбрасывали со счетов современную драму Дэвида Финчера "Социальная сеть", называя ее главным соперником "короля". Тем более, что ее главный герой – также реальный персонаж, один из самых молодых миллиардеров мира, создатель и владелец Facebook Марк Цукерберг. В итоге в "Сеть" попали три "Оскара" – за лучший адаптированный Аароном Соркиным сценарий по книге Бена Мездрича, за лучшую редакторскую работу в исполнении Кирка Бакстера и за лучший саундтрек. Премия "Оскар" в категории лучшая музыка к фильму присуждена Тренту Резнору и Аттикусу Россу.


Золотую статуэтку за лучшую женскую роль 2010 года получила Натали Портман за роль в фильме "Черный лебедь". 28-летняя уроженка Израиля, предки которой по материнской линии были выходцами из России, готовясь к своей роли, ежедневно занималась хореографией от пяти до восьми часов. На съемках фильма она познакомилась с Бенжаменом Мильпье – летом пара ожидает рождения сына. "Это моя главная роль", – со слезами на глазах произнесла актриса.

Лучшей актрисой второго плана за роль в фильме "Боец" названа Мелисса Лео. Золотая статуэтка за лучшую мужскую роль второго плана ушла к Кристиану Бэйлу за работу в том же фильме, передает РИА Новости.

Фильм "Начало", как и "Король говорит!", получил четыре "Оскара". Правда, фантастическому триллеру достались менее престижные награды – за саунд-микс и продюсирование звука, за визуальные эффекты и операторскую работу. Уолли Пфайстер за работу в "Начале" получил "Оскара" как лучший оператор года.

Красивая сказка Тима Бертона "Алиса в стране чудес", экшен Дэвида Рассела "Боец" и анимация "История игрушек-3" Ли Анкрича забрали домой по две золотые статуэтки. А датская картина "Месть" режиссера Сюзанн Биер стала лучшим иностранным фильмом.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.