ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Косово возглавила женщина-генерал

8 апреля 2011, пятница, 09:56 – СОЧИ-24

Косово возглавила женщина-генерал
Косово возглавила женщина-генерал
Новым президентом края Косово, который в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии, стала генерал Атифета Яхьяга. Заместитель генерального директора полиции стала первой женщиной – президентом республики.

35-летняя Яхьяга получила юридическое образование в Приштине, затем обучалась в Великобритании. Она считается одним из наиболее профессиональных полицейских нынешнего Косово, проходила подготовку по вопросам европейской безопасности в Центре "Джорджа Маршалла" в Германии, а также в Национальной академии ФБР в США. В качестве отличившегося курсанта встречалась с бывшим американским президентом Джорджем Бушем.

Согласно действующему закону, президента Косово избирает 120-местный парламент. На состоявшемся в Приштине голосовании кандидатуру женщины-генерала поддержали 80 депутатов парламента. Десять отдали голоса за другого кандидата – Сузану Новобрдалию, а еще десять человек воздержались, передает ИТАР-ТАСС.

Решение о выдвижении Яхьяги кандидатом в президенты было принято совместно правящей коалицией во главе с премьер-министром Хашимом Тачи, основной оппозиционной партией "Демократическая лига Косово" (ДЛК), лидером "Альянса за новое Косово" и бывшим президентом Беджетом Паколли, а также послом США Кристофером Деллом. Ими также была достигнута договоренность, что вскоре в Косово будет проведена конституционная реформа, благодаря которой президента можно избирать путем прямого голосования.

Выборы нового главы государства пройдут через шесть месяцев после изменения конституции. Таким образом, срок полномочий Яхьяги составит от шести до девяти месяцев. Кроме того, будут внесены изменения и в закон об избрании парламента, сообщает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, полномочия предыдущего президента Косово Беджета Паколли были досрочно прекращены после того, как Конституционный суд Косово признал его избрание главой исполнительной власти незаконным. Президентский пост являлся ключевым требованием самого богатого албанца в мире при вступлении в коалицию с "Демократической партией Косово" по итогам досрочных парламентских выборов 12 декабря 2010 года.

Тогда от сотрудничества с Тачи отказались все основные партии. Восемь мандатов, полученные на выборах партией Паколли, обеспечили Тачи возможность добиться хрупкого перевеса над оппозицией в парламенте и удержаться у власти. До последнего времени Паколли претендовал на повторное избрание президентом, однако оппозиция заявляла, что будет бойкотировать голосование, если его кандидатуру выдвинут.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.