ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Крах надежды российских либералов

31 июля 2014, четверг, 15:58 – СОЧИ-24

Крах надежды российских либералов
Крах надежды российских либералов
Некогда надежда российских либералов миллиардер Михаил Прохоров сдает не только своих соратников, но и постепенно "сливает" свое детище – партию "Гражданская платформа". Особенно не повезло Михаилу Прохорову с коллегами: некоторые из них обвиняются в уголовных преступлениях, а "команду Прохорова" спешно покидают самые близкие ему люди – недавно об уходе с поста главы партии заявила его сестра Ирина Прохорова, а вчера в полном составе уволилась пресс-служба.

Сегодня на допрос в СК СУ по Свердловской области пришел мэр Екатеринбурга и видный член "Гражданской платформы" Евгений Ройзман. Он проходит свидетелем по уголовному делу об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской.

22 июля был арестован депутат екатеринбургской городской думы от партии "Гражданская платформа" Олег Кинев по подозрению в причастности к убийству пенсионерки. 81-летняя Ольга Ледовская пропала еще в июне. На след Кинева следователи вышли, когда отрабатывали контакты жертвы за последнее время. Выяснилось, что он, будучи врачом-неврологом, посещал пенсионерку. В результате пожилая женщина переписала на помощника Кинева свою квартиру. Ждать, пока квартира освободится, новоиспеченный хозяин не стал, и спустя пару месяцев женщина бесследно исчезла. Обнаружить ее тело удалось лишь некоторое время спустя. Киневу уже предъявлено обвинение в организации убийства пенсионерки.

Сам депутат заявил о том, что пошел на убийство 81-летней поэтессы из-за долгов перед Ройзманом. Кинев считается давним соратником мэра Екатеринбурга – в частности, именно благодаря ему он стал депутатом екатеринбургской гордумы. Ройзман, который на выборах прошел и в гордуму, и в мэры Екатеринбурга, уступил ему свой мандат.

Евгений Ройзман фигура противоречивая. В местной прессе не раз писали о его связях с преступностью в лихие 90-е годы. Почему Михаил Прохоров решил все же связать с ним судьбу партии, – непонятно. Тем более, что другой член партии – экс-мэр Ярославля Урлашов уже знакомится в СИЗО с уголовным делом, его подозревают в мошенничестве.

Еще один околопартийный скандал разразился в феврале 2014 года. Отца бывшего кандидата в губернаторы Владимирской области от "Гражданской платформы" и по совместительству экс-гендиректора "дочки" Газпрома Сергея Филиппова обвинили в растрате, злоупотреблении доверием и самоуправстве. По мнению заявителя, он способствовал размыванию доли ООО в компании "Владимиртеплогаз" и переходу ее в единоличное управление холдинговой компании "МРГ-Инвест", которой руководит его сын Александр – член "Гражданской платформы".

Примечательно другое: ни один из представителей "Гражданской платформы" после предъявления ему обвинений не ушел в отставку по собственному желанию. Урлашова отставили насильно, после того как правоохранительные органы предъявили ему обвинение в мошенничестве. Мэр Екатеринбурга, судя по всему, об отставке даже и не думает, хотя стоило бы. Мало того, что он "протащил" в местную думу своего кандидата, а тот потом оказался убийцей, так вдобавок ко всему сейчас правоохранители разбираются во всех обстоятельствах происшествия: не исключено, что денег на киллера своему коллеге по партии дал именно Ройзман.

Не лучшим образом обстоят дела и внутри партии. Вчера стало известно о том, что в полном составе уволилась пресс-служба "Гражданской платформы". "С новым руководством партии придут работать другие, наверняка столь же достойные, как и новое руководство, люди", – говорится в прощальном послании сотрудников пресс-службы. А в середине июля Ирина Прохорова заявила об уходе с поста главы партии по политическим мотивам. "В большинстве региональных отделений поддерживают присоединение Крыма. Как интеллектуал я не могу согласиться с этой позицией, это создает невероятно сложный конфликт между чувством и долгом. Я не могу допустить расколов в партии, поэтому принимаю это сложное решение", – сказала она.

Все это означает, что интеллектуалы Михаил Прохоров и Ирина Прохорова самоустраняются от основанной ими партии. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что либеральный электорат от партии отворачивается давно. Остальных избирателей ситуация с постоянной сменой руководства "ГП" не заботит, говорит Макаркин: "Был Прохоров, нет Прохорова, уже не важно". Фактически, считают эксперты, Михаил Прохоров предал всех тех, кто голосовал за него на президентских выборах в 2012 году.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.