ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Край" Учителя борется за "Золотой глобус"

16 декабря 2010, четверг, 16:08 – СОЧИ-24

"Край" Учителя борется за "Золотой глобус"
"Край" Учителя борется за "Золотой глобус"
На приз за лучшую иностранную картину претендует фильм "Край" Алексея Учителя, выдвинутый ранее от России на соискание "Оскара".

Конкуренцию ему составят мексиканский "Бьютифул" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, французский фильм "Концерт", посвященный судьбе дирижера Большого театра, при советской власти вынужденного работать уборщиком, а также "Я - любовь" итальянца Луки Гуаданьино.

Безусловным лидером по числу номинаций стала историческая драма британского режиссера Тома Хупера "Король говорит!". Картина выдвинута сразу на семь номинаций престижной кинопремии "Золотой глобус", в том числе - на приз за лучший художественный фильм, лучшую режиссуру, лучшие актерские роли - как главные, так и второстепенные, - а также за лучший сценарий.

В категории лучший фильма года также фигурируют "Черный лебедь" Даррена Аронофски, "Железная хватка" братьев Коэн, фантастический триллер Кристофера Нолана "Начало" и уже ставшая любимым фильмом кинокритиков Лос-Анджелеса, Бостона, Нью-Йорка и Великобритании "Социальная сеть" Дэвида Финчера.

В номинации "Лучшая драматическая актриса" соревнуются Николь Кидман, Халли Берри, Дженнифер Лоуренс, Натали Портман и Мишель Уильямс, тогда как за звание "Лучшего драматического актера" борются Колин Ферт, Джеймс Франко, Марк Уолберг, Джесси Эйзенберг и Райан Гозлинг.

В жанре комедии и мюзикла на большом экране в число претендентов на "Золотой глобус" в женской категории вошли Аннет Бенинг, Энн Хэтэуэй, Анджелина Джоли, Джулиана Мур и Эмма Стоун, с мужской - дважды Джонни Депп за "Алису в стране чудес" и "Туриста", а также Пол Джиаматти, Джейк Джилленхол и Кевин Спейси, передает РИА Новости.

В 2010 году руководство Голливудской ассоциации иностранной прессы приняло решение увеличить число номинантов на премию "Золотой глобус" в категории "Лучший анимационный фильм". Отныне на награду смогут претендовать не три мультфильма, как было ранее, а пять. В 2011 году на лучшую анимацию года выдвинуты "История игрушек-3", "Иллюзионист", "Как приручить дракона", "Гадкий я" и "Рапунцель".

Отметим, что 68-я церемония вручения наград состоится 16 января в отеле Beverly Hilton в Лос-Анджелесе. Эксперты называют ее предвестником вручения "Оскаров", который считается апофеозом года для мира кино и миллионов его поклонников. "Золотой глобус" присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года. Ассоциация объединяет около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

В отличие от "Оскара" церемония награждения "Золотым глобусом" проходит в непринужденной обстановке. Номинанты и гости церемонии сидят за столиками, где им в обязательном порядке предлагают спиртные напитки. За столиками можно курить. Кинокритики отметили, что в последнее время жюри "Золотого глобуса" ведет себя все более и более независимо и присуждает награды не только тем фильмам, которые нравятся эстетам и киноакадемикам, а тем картинам, что пользуются успехом у зрителей. Награждение "Золотым глобусом" проходит по 13 категориям в области кино и по 11 категориям в области телевидения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.