ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кремль дал Рахимову второй шанс

20 июня 2009, суббота, 15:43 – СОЧИ-24

Кремль дал Рахимову второй шанс
Кремль дал Рахимову второй шанс
Рабочая поездка первого замглавы администрации президента России Владислава Суркова в Уфу, судя по всему, поставила точку в недавней ссоре между федеральным бюро "Единой России" и президентом Башкирии Муртазой Рахимовым.
Стороны подчеркнули, что являются единомышленниками, и личная встреча Суркова и Рахимова, по словам первого замглавы администрации, лишь позволила в этом лишний раз убедиться. При этом он дал понять, что его нынешний визит никак не связан с недавним интервью Рахимова "Московскому комсомольцу", мол, есть рабочие вопросы и поважнее.
Тем не менее, Рахимов, как пишет газета "Взгляд", счел нужным признать, что "погорячился". И, как следует из дальнейшей конструктивной атмосферы переговоров, этот довод Сурков принял. В итоге Рахимову дали второй шанс, в конфликте поставлена точка.
"Встреча прошла очень хорошо и была необходима, чтобы лучше понять друг друга", - заметил сам башкирский президент по итогам переговоров с Сурковым.
Напомним, что в упомянутом интервью Рахимов сделал ряд громких заявлений, в том числе подверг критике центральную власть и партию "Единая Россия". Глава Башкирии также отрицательно оценил тот факт, что губернаторы теперь попадают в куда большую зависимость от политических партий. Как известно, инициатива президента России Дмитрия Медведева о том, что кандидатов на должности губернаторов теперь предлагают партии, получившие большинство в региональных парламентах, уже одобрена Госдумой.
При этом в "Единой России" не раз подчеркивали, что решение о кандидатах будет принимать именно федеральная часть партии, хотя и после консультаций с региональной ячейкой. Данный вопрос был поднят и на встрече Суркова с башкирскими единороссами. И замглавы президентской администрации заверил последних, что мнение региональных ячеек действительно будет учитываться.
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что высказывания Суркова по ситуации в Башкирии все-таки не стоит воспринимать как особо комплиментарные. "Да, Сурков оценил те достижения, которые действительно имеют место в этой республике - достижения по состоянию экономики, по межнациональным отношениям, но необходимо вспомнить и его достаточно жесткое замечание на встрече с молодыми политиками, когда они начали говорить о состоянии демократии в стране. Он заявил, что вряд ли стоит учить демократии Россию из Уфы. Замечание показывает, что Москва не примет никакие неадекватные оценки и будет достаточно жестко стоять на той позиции, которую уже заняла", - отметил эксперт.
"Я думаю, что поездка Суркова – это пас Рахимову в том отношении, что он спокойно может занимать свой пост до истечения срока полномочий. Но это отнюдь не капитуляция центра, не ситуация, в которой центр берет на себя какие-то обязательства перед Рахимовым или не замечает той публикации, которая была в "МК", не замечает выступления Рахимова перед ассамблеей народов Башкирии", - добавил он.
При этом политолог подчеркивает, что Рахимов очень ясно и жестко высказался по поводу своей лояльности к центру, и многие не замечают этого совершенно напрасно. "Он заявил, что он лоялен и Медведеву, и лидеру "Единой России" Путину, что он лоялен системе. Это очень значимое событие. Кроме того, заявлением о том, что политическая система сложилась, и парламентские партии артикулируют общественное строение, Сурков дал понять, что дискуссия о роли Единой России в политической системе нашей страны в том тоне, в каком ее вел Рахимов, вестись не может", - подчеркнул Орлов, напомнив, что Рахимова и Суркова связывают неплохие личные отношения, а центр ценит стабильность в регионе, но это отнюдь не означает, что "центр бессилен перед Рахимовым".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.