ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Крест Качиньского расколол поляков

10 августа 2010, вторник, 10:49 – СОЧИ-24

Крест Качиньского расколол поляков
Крест Качиньского расколол поляков
В Варшаве кипят страсти вокруг креста, установленного возле президентского дворца в память об авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском и гибели президента Польши Леха Качиньского. Памятный знак минувшей ночью обступили тысячи демонстрантов, которые требовали убрать крест и перенести его в собор Святой Анны. Ранее подобная манифестация прошла за то, чтобы его оставить на месте.

Как сообщает РИА Новости, в демонстрации на Краковском предместье, которая прошла в ночь на вторник, приняли участие до 15 тысячи человек. Противники креста требовали от официальной Варшавы очистить площадь от траурного креста, мотивируя это тем, что ему не место возле символа государственной власти, коим является дворец президента.

По мнению манифестантов, поскольку Польша является светским государством, крест должен стоять исключительно в церкви. В ходе акции поляки свистели и громко выкрикивали лозунги вроде "Крест - в костел!" и "Уважайте конституцию", "Ярослав (Качиньский) – опомнись".

Акция была организована при помощи социальной сети Facebook. Всего на страничку, сообщавшую о проведении ночной акции протеста, зашло более 43 тысяч человек. По словам очевидцев, некоторые участники митинга были одеты в костюмы персонажей "Звездных войн", пишет "Российская газета".

При этом на площадь возле деревянного креста прибыли не только его противники, но и несколько десятков защитников монумента, которые ратовали за то, чтобы он оставался на месте. Пока протестующие решали судьбу креста, полиция разделяла их металлическими заграждениями.

Напомним, деревянный крест группа католических активистов установила на площади возле президентского дворца сразу после авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, которая унесла жизни президента Леха Качиньского, его супруги Марии и еще 94 человек, в числе которых было практически все высшее руководство страны. Именно к этому месту скорбящие поляки несли свечи и цветы.

Однако после избрания главой государства Бронислава Коморовского власти решили перенести крест в ближайшую церковь. Но 3 августа, в тот день, когда планировался перенос креста в костел святой Анны, сторонники памятного знака не допустили демонтажа монумента. Тысячи человек подошли к президентскому дворцу с распятиями, флагами и плакатами, на которых было написано: "Защитите крест", "Польша, проснись!", "Это Катынь", "Позор", "Это не Белоруссия, это Польша".

Как только ко дворцу прибыли служители церкви, из толпы послышались оскорбления и свист, после чего демонстранты попытались оттеснить стражей порядка. "Пожалуйста, не уносите крест", - умоляла духовников одна из участниц акции, встав перед ними на колени. Вскоре начались столкновения с полицией, активисты пытались преодолеть металлические ограждения, отделявшие толпу от креста. Против манифестантов пришлось применить слезоточивый газ.

Тогда глава канцелярии президента Яцек Михаловский заявил, что в такой обстановке, когда эмоции буквально плещутся через край, переносить крест невозможно.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.