ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Крупнейший банк заказал крах WikiLeaks

14 февраля 2011, понедельник, 11:59 – СОЧИ-24

Крупнейший банк заказал крах WikiLeaks
Крупнейший банк заказал крах WikiLeaks
Крупнейший американский банк оказался в центре грандиозного скандала. Хакеры выложили в сеть документы, свидетельствующие о том, что Bank of America, опасаясь разоблачений со стороны сайта WikiLeaks, поручил трем частным консалтинговым компаниям разработать программу по дискредитации и уничтожению скандального ресурса.

Как пишет газета "Коммерсантъ", среди мер, которые могли бы дискредитировать ресурс Джулиана Ассанджа - вброс фальшивых документов, хакерские атаки и давление на журналистов. Об этом стало известно от некого Эрона Барра, который возглавляет компанию в Вашингтоне, предоставляющую правительственным и частным организациям услуги в сфере информационной безопасности.

Для того, чтобы способствовать уничтожению WikiLeaks, Барр внедрился в сообщество хактивистов (от слов "хакер" и "активизм"), которые в декабре 2010 года вывели из строя сайты MasterCard, Visa, PayPal и ряд правительственных сайтов в США и Швеции. Жертвами хакерских атак этих людей становились организации, причастные к гонениям на скандально известный ресурс WikiLeaks. Барр по крупицам собирал информацию о главарях хакерского движения, которую собирался представить сотрудникам ФБР. Но также "крот" решил рассказал о своих достижениях и журналистам, которые мгновенно распространили полученную информацию.

После этого по вполне объяснимым причинам об "утечке" стало известно хактивистам, которые загорелись желанием проучить предателя. Они взломали страницы Барра в социальных сетях и разослали его друзьям от его имени сообщения оскорбительного содержания, выложили в Интернет номер его мобильного телефона и попросили сторонников WikiLeaks звонить ему днем и ночью. Но самое главное – они проникли в его корпоративную почту, скопировали более 50 тысяч сообщений и обнародовали их. Операция "Возмездие" заняла чуть меньше 24 часов.

История, однако, получила неожиданное продолжение. Среди писем Барра оказался план дискредитации и уничтожения WikiLeaks. Переписка свидетельствует о том, что разработана эта программа была по заказу крупнейшего американского банка — Bank of America. Мотивы для сведения счетов с WikiLeaks у банка были. Год назад в одном из интервью Джулиан Ассандж намекнул, что обладает конфиденциальной информацией, способной серьезно навредить репутации Bank of America. А 29 ноября он рассказал, что после публикации дипломатических депеш приступит к обнародованию банковских документов, разоблачающих коррупционные схемы крупнейших финансовых учреждений США. Хотя он и не упоминал Bank of America, акции этой кредитной организации сразу упали на 3%.

30 ноября руководство банка собралось на экстренное совещание, которое продлилось далеко за полночь. Был сформирован кризисный штаб, в который вошли 15 из 20 топ-менеджеров банка. Судя по переписке Эрона Барра, банк поручил трем частным консалтинговым компаниям сделать так, чтобы компромат вообще не попал в Сеть. Адвокаты должны были найти способ привлечь Джулиана Ассанджа к суду и разработать стратегию по дискредитации и уничтожению WikiLeaks.

Обнародование этих данных вызвало грандиозный скандал в США. "Представьте себе: крупная американская корпорация преследует специализирующийся на разоблачениях сайт и симпатизирующих ему американских журналистов при помощи консалтинговых фирм, имеющих тесные связи с правительством США. Звучит как сценарий голливудского блокбастера. Но это не фильм!" - разводят руками эксперты.

В свою очередь, Bank of America поспешил откреститься от скандала, заявив, что никого не нанимал. Что же касается Эрона Барра, он уже несколько дней не выходит из дома, опасаясь физической расправы со стороны хактивистов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.