ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кудрин назвал главную цель правительства

3 февраля 2010, среда, 11:43 – СОЧИ-24

Кудрин назвал главную цель правительства
Кудрин назвал главную цель правительства
Министр финансов России Алексей Кудрин назвал главную цель правительства и рассказал о том, что ждет рынок труда в ближайшее время.

"При снижении издержек, повышении производительности труда будет дополнительно высвобождаться рабочая сила. Мы некоторое время будем иметь тренд роста безработицы, даже когда начнется рост (экономики). Это неизбежный момент такого периода нашей экономики", - заявил Кудрин в ходе своего выступления на форуме "Россия-2010".

По данным Росстата, к концу минувшего года уровень безработицы снизился до 8,2% - до 6,173 миллиона человек. При этом почти 33% россиян безработных не могут найти работу в течение года и более. Минздравсоцразвития, в свою очередь, считает, что в 2010 году официальная безработица в стране не превысит 2,2-2,4 миллиона человек, а по итогам первого месяца наступившего года число официально зарегистрированных безработных выросло на 2,5% - до 2,16 миллиона человек.

В рамках своего выступления Кудрин также рассказал, что в наступившем году российские власти будут "в первую очередь, давать "зеленый свет" и всячески содействовать привлечению инвестиций и российских, и иностранных, которые готовы принести новые технологии", создавая "лучший климат" для инвестиций, ибо намерены "воспользоваться тем шансом, который дает кризис".

"У нас другого пути нет, иначе мы не сможем… остаться конкурентоспособными, обновиться в период этого кризиса. Как бы это сложно ни было, любой такой проект, любая такая задача, связанная с множеством технических, организационных задач, будет решаться правительством. Сегодня это наша цель", - подчеркнул министр, отметив, что на ближайшем заседании Совета по инновациям при президенте России будут обсуждаться механизмы стимулирования инноваций в частном секторе: "Мы готовим предложения, в том числе налогового характера, которые будут поддерживать инновационные предприятия".

Кроме того, по его словам, правительство готово поддерживать инновации в рамках госзаказа и с этой целью планируется немного изменить закон о госзакупках, повысив долю инновационной продукции. Кудрин также сообщил, что страна сможет вернуться к докризисному объему иностранных инвестиций, который тогда составлял 60-70 миллиардов долларов, в ближайшие два-три года. Как передает РИА Новости, министр напомнил, что с началом экономического спада эти цифры упали до 30 миллиардов, а в целом отток капитала в минувшем году составил 52 миллиарда долларов.

По словам министра, несмотря на общее падение объема вливаний в экономику страны, Россия "сохраняется, как привлекательная для иностранных инвестиций страна". По оценкам специалистов, в 2009 году приток иностранных инвестиций превысил 40 миллиардов долларов, тогда как годом ранее, по данным Росстата, в Россию поступило 103,769 миллиарда долларов от зарубежных компаний.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.