ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кудрин раскритиковал Москву за дороги

10 июня 2010, четверг, 19:13 – СОЧИ-24

Кудрин раскритиковал Москву за дороги
Кудрин раскритиковал Москву за дороги
Столичные власти, несмотря на значительное увеличение доходов, направили недостаточно средств на развитие сети автомобильных дорог, заявил вице-премьер и глава Минфина России Алексей Кудрин. Он также рассказал о финансировании Города будущего и влиянии высоких цен на нефть на денежные резервы страны.

"Сегодня мы должны констатировать, что субъект Москва не делает все достаточное, чтобы поддержать дорожную сеть", - подчеркнул министр. По его информации, за последние годы доходы столичного бюджета увеличились в четыре раза, "а расходы на дороги в четыре раза не выросли", передает РИА Новости. Министр финансов заметил, что у столичной администрации эти средства были, однако их направили на другие цели. "Мы знаем примеры, что Москва внесла в уставный капитал банков и коммерческих структур несколько миллиардов рублей, а то, что недофинансирование метро - два миллиарда рублей - это выставляется чуть ли не главной причиной проблем Москвы", - указал Кудрин.

Чиновник сообщил, что возможности столицы по увеличению объемов строительства дорог, превышающие потенциал любых других регионов, не были задействованы в должной степени, отмечают "Вести.Ru". "Конечно, не использовав эти возможности за десять лет, очень трудно решить эти вопросы за год-два, потому что для этого требуется последовательная, постоянная работа, которая в Москве в достаточной степени не проводилась", - заявил министр.

Он также опроверг предположение, что федеральный бюджет недостаточно помогает столице. Руководитель Минфина заявил, что федеральные власти не только не сокращали, а, наоборот, расширяли поддержку регионов. "Мы добавили в прошлом году на сбалансированность 150 миллиардов рублей и на поддержку кредитов - на 150 миллиардов рублей. В этом году значительная часть этой поддержки сохранилась", - сообщил Алексей Кудрин. Вместе с тем он признал, что субсидии были перераспределены, и основную помощь получили регионы, оказавшиеся в кризисной ситуации. Напомним, что ранее власти Москвы объявили о сокращении поступлений в столичный бюджет на 20-24 миллиарда рублей. Мэрия мегаполиса также утверждала, что федеральный центр прекратил выделять деньги на строительство метро. В ответ Кудрин обращал внимание на рост зарплат московских чиновников и увеличение общих расходов на управление городом.

В своем нынешнем выступлении министр финансов затронул и более масштабные темы, включая инфляцию в стране, дефицит федерального бюджета и ситуацию с выделением средств на инновационный центр в Сколково. По подсчетам вице-премьера, к концу 2010 года рост цен в России окажется намного ниже прогнозируемого. "Инфляция существенно скорректирована по сравнению с тем, как она вносилась в проект бюджета 2010 года, - подчеркнул Кудрин, напомнив, что ее ожидали в пределах 10%. - Нынешний прогноз - не более 7%, может быть, меньше".

Глава Минфина также отметил, что рост стоимости энергоресурсов на мировом рынке принес стране сотни миллиардов рублей, благодаря чему дефицит бюджета в нынешнем году удастся сократиться с 6,8% ВВП до 5,4%. "Конечно, было бы правильно с учетом более высокой цены на нефть первоначальный наш прогноз по дефициту - 4% в 2011 году, 3% в 2012-м, 2% в 2013-м - скорректировать, но это решение будет принимать правительство, когда будет вносить бюджет на следующую трехлетку, - сообщил министр. - Я бы считал, это было бы правильно, но знаю, что задач остается очень много".

Алексей Кудрин рассказал, что дополнительные нефтегазовые доходы позволили сэкономить в Фонде национального благосостояния более 380 миллиардов рублей, которые планировалось направить на покрытие дефицита бюджета. Помимо этого страна сохранит свыше 300 миллиардов рублей в Резервном фонде. Еще 150 миллиардов предполагается перечислить Пенсионному фонду России, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако даже с учетом данной меры его дефицит составит около 900 миллиардов рублей.

Чиновник также отметил, что в нынешнем году власти не планируют выделять дополнительные средства на развитие подмосковного инновационного центра, который называют Городом будущего. "Первоначально было зарезервировано около 10 миллиардов рублей, которые частично уже используются и частично пойдут как раз на начало "Сколково", - напомнил Кудрин. - Основные средства мы будем планировать при подготовке ближайшей трехлетки".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.