ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Лампочкам Ильича" назвали крайний срок

8 октября 2009, четверг, 12:21 – СОЧИ-24

"Лампочкам Ильича" назвали крайний срок
"Лампочкам Ильича" назвали крайний срок
Российское правительство намерено запретить производство и продажу ламп накаливания любой мощности с 1 января 2014 года. Об этом заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина.
"С 1 января 2013 года мы предлагаем запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 Ватт. С 1 января 2014 года - всех ламп накаливания ", - заявила Набиуллина в ходе пресс-конференции в четверг. Ранее также сообщалось, что запрет на "лампочки Ильича" более 100 Ватт может быть введен с 1 января 2011 года. В свою очередь помощник президента России Аркадий Дворкович добавил, что фиксировать эти сроки в законе не планируется. "Мы рассчитываем, что мы в эти сроки это сделаем, но мы хотели бы в ближайшие месяцы посмотреть, как начнет работать первый этап", - добавил помощник президента.

Вместе с тем глава Минэкономразвития подчеркнула, что российские регионы могут отказываться от ламп накаливания и ранее установленных правительство сроков. Она отметила, что у российских регионов появляется возможность применять весь комплекс энергосберегающих мер на примере своих городов и кварталов. Набиуллина также потребовала от субъектов России принимать собственные, региональные программы энергосбережения. "Требование ко всем регионам иметь собственные программы, которые будут учитывать особенности региона, есть в законе, который готовится ко второму чтению", - сказала глава ведомства.

Отвечая на вопрос о том, учитывается ли в проекте правительства по отказу от лам накаливания тот факт, что они дают и обогревающий эффект, Набиуллина отметила, что подобный эффект от ламп накаливания невелик. "Эффект от "отопления" лампочками небольшой", - цитирует главу Минэкономразвития РИА Новости. В свою очередь, помощник президента России подчеркнул, что, по расчетам специалистов, доля тепла, которое вырабатывают лампы накаливания, все-таки есть, однако она покрывается той экономией, которая возможна при отказе от "лампочек Ильича".

Между тем, по словам Набиуллиной, переход на энергосберегающие лампы в России оценивается в 100 миллиардов рублей. "По стоимости замены ламп - мы проводили такие расчеты. Стоимость замены всех ламп на энергосберегающие оценивается где-то на уровне 100 миллиардов рублей", - сказала министр.

Говоря о переходе к использованию светодиодных приборов, которые стоят в десятки раз дороже, чем лампы накаливания, Набиуллина отметила, что в ближайшие годы их цена снизится в 2-3 раза. Она рассказала, что обычная лампочка мощностью 75 Ватт стоит семь рублей, люминесцентная же обойдется в сумму от 80 до 350 рублей, а светодиодный прибор – от 300 до 1000 рублей. Однако, по ее словам, в настоящее время в России "организуются большие производства" энергосберегающих ламп и приборов, в том числе, с участием госкорпорации "Роснано", и со временем эти лампы должны значительно подешеветь.

Набиуллина также отметила, что российское правительство планирует перейти на долгосрочные тарифы на электроэнергию. Кроме того, для снижения затрат на электроэнергию в стране необходимо вводить энергосберегающее оборудование, а также новые счетчики электроэнергии. "При этом мы давали бы возможность, рационально потребляя, сокращать долю расходов семьи на энергопотребление", - подчеркнула глава Минэкономразвития.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.