ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Латвия хочет поменять цены на газ из России

8 июля 2010, четверг, 12:20 – СОЧИ-24

Латвия хочет поменять цены на газ из России
Латвия хочет поменять цены на газ из России
Латвия хочет договориться с "Газпромом" о новых условиях поставок голубого топлива. В частности, ее не устраивает формула для расчета закупочной цены на газ.

В минэкономики Латвии предлагают уменьшить ее зависимость от колебаний цен на нефтепродукты. Напрямую повлиять на изменения в договоре латвийское правительство не может. Торговаться придется компаниям, у которых с "Газпромом" имеются соответствующие соглашения, пишет деловая газета "Взгляд".

Пресс-секретарь министра экономики Латвии Сандис Сабаевс сообщил, что срок переговоров устанавливается по предложению "Газпрома". "Начало переговоров вселяет определенные надежды, что во втором, более тяжелом периоде отопительного сезона – с 1 января 2011 года – цены на природный газ для латвийских потребителей могут быть снижены", – отметил он.

Цену, по которой Латвия закупает голубое топливо у "Газпрома", никто не называет, но говорят, что "это самая низкая цена в Европе". В июне "Газпром" пересмотрел прогноз по средней контрактной цене на топливо для европейского рынка в 2010 году с 326 до 308 долларов за тысячу кубометров. Напомним, в 2009 году средняя цена газа для этого рынка составила около 296 долларов за тысячу кубометров.

К слову, Латвия далеко не первая страна, которая хотела бы пересмотреть газовые соглашения с Россией. В мае о намерении добиться пересмотра долгосрочных контрактов с "Газпромом" заявили во Франции. С просьбой о том, чтобы "Газпром" "модернизировал" свою ценовую политику, к премьер-министру России Владимиру Путину обращалась и Литва.

Ранее "Газпром" уже пошел навстречу европейским покупателям газа, пересмотрев ряд контрактов на трехлетний кризисный период. Уступки заключаются в том, что до 15% объема поставок газа Газпром будет продавать по ценам, привязанным к стоимости топлива на спотовом рынке. Это снизит стоимость на 25%.

Стоит отметить, что накануне правительство Болгарии по итогам переговоров в Софии заявило о своем согласии участвовать в проекте строительства газопровода "Южный поток". "Соответствующее соглашение будет подписано 16 июля", - сообщил возглавлявший российскую делегацию первый вице-премьер России Виктор Зубков, комментируя итоги своих переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

По словам Зубкова, "поездка была очень удачной". Он отметил, что в ходе переговоров были "сняты все вопросы". Сейчас, как отметил первый вице-премьер, "идет конкретная работа" по подготовке документов к подписанию.

Строительство газопровода "Южный поток" через Черное море в страны Южной и Центральной Европы направлено на диверсификацию маршрутов экспортных поставок российского природного газа. Предполагалось, что морской участок газопровода протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Производительность морского участка "Южного потока" составит до 63 миллиардов кубометров газа в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.