ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Лавров ответил на планы Киева ввести визы

20 марта 2014, четверг, 18:31 – СОЧИ-24

Лавров ответил на планы Киева ввести визы
Лавров ответил на планы Киева ввести визы
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "экзотическим" заявление Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о введении виз с Россией. По его мнению, за этим стоит националистическая партия "Свобода". Он также назвал нелегитимными односторонние санкции США и Евросоюза в отношении России. По его словам, принудительные меры может вводить лишь Совет Безопасности ООН.

"Совбез ООН – единственный орган, который может принудительные меры принимать. Совбез ООН такие меры не принимал", – заявил Лавров на заседании Госдумы по ратификации Договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. По словам министра, санкции США и ЕС в отношении России нелегитимны.

Он отметил, что решение о воссоединении Крыма с Россией происходит на фоне трагических событий на Украине, в стране продолжается беззаконие. "В братской для России стране при поддержке извне совершен государственный переворот, по сей день там продолжается беззаконие: ежедневно фиксируются выходки национал-радикалов, антисемитов и прочих экстремистов, на которых опирается новая власть, реальные угрозы жизни и безопасности людей, повседневные случаи насилия, грубое и массовое нарушение прав человека на Украине, включая дискриминацию и преследование по признакам национальной принадлежности, языка и политических убеждений. Все это сделало существование Республики Крым в рамках украинского государства невозможным", – рассказал дипломат.

Он добавил, что на защиту своей территориальной целостности могут рассчитывать те государства, которые обеспечивают равные права всем народам. На Украине этого не наблюдается. При этом Лавров отметил, что права жителей Республики Крым и ранее подвергались ущемлению, а "после переворота в Киеве были предприняты действия, еще более урезавшие права крымчан".

"Все это сделало существование Республики Крым в рамках украинского государства невозможным. Решение о принятии Республики Крым в России основывается на свободном волеизъявлении многонационального народа Крыма в ходе референдума 16 марта. Это решение соответствует международному праву, включая закрепленные в качестве цели ООН в ее уставе принцип суверенного равенства государства и права народа на самоопределение", – подчеркнул он.

Министр также добавил, что Москва считает противоправными возможные действия по изъятию собственности России на Украине, которые анонсировались временным правительством, пришедшим к власти после свержения Виктора Януковича. Лавров негативно оценил решение новых украинских властей о выходе республики из состава СНГ. По словам министра, это антироссийская акция в пропагандистском ключе. Он добавил, что до настоящего момент вопрос о выходе Украины из СНГ не решен, так как не ясно, официально ли была подана заявка Киева.

Что касается заявление СНБО Украины о визах с Россией, то Лавров считает, что за этим стоит националистическая партия "Свобода". "Если коалиция будет опираться на свою силовую составляющую, которая воплощается в партии "Свобода" при поддержке "Правого сектора", то, наверное, мы еще услышим немало таких экзотических заявлений", – цитирует его РИА Новости.

Ранее МИД выразил удивление по поводу решения Совета национальной безопасности Украины о введении визового режима с Россией. "Кроме удивления и сожаления намерение украинской стороны вызывать у нас не может, поскольку в результате подобных действий Киева значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, приграничные, межрегиональные и гуманитарные связи", – сообщили в ведомстве, добавив, что официального уведомления от украинской стороны Москва до сих пор не получила.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.